План счетов бухгалтерского учета

  1. План счетов. Счета с 00 по 19.5
  2. План счетов. Счета с 20 по 46
  3. План счетов. Счета с 50 по 60
  4. План счетов. Счета с 60.1 по 70
  5. План счетов. Счета с 71 по 80
  6. План счетов. Счета с 81 по 99.2.3
  7. План счетов. Счета с 001 по 011

 

ПЛАН
СЧЕТОВ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ

 

Настоящий План счетов применяется с 2001 года (Приказ Минфина от 31.10.2000 года № 94н в ред. от 08.11.2010 г.).

Код Наименование счета Статус Описание
00 Вспомогательный АП Предназначен для ввода начальных остатков
01 Основные средства А Предназначен для обобщения информации о наличии и движении основных средств организации, находящихся в эксплуатации, запасе, на консервации, в аренде, в доверительном управлении.
01.1 Основные средства в организации А Предназначен для обобщения информации о наличии и движении основных средств организации, находящихся в эксплуатации, запасе, на консервации, в аренде, доверительном управлении до момента их выбытия.
01.2 Выбытие основных средств А Предназначен для учета выбытия основных средств (продажи, списания, передачи безвозмездно и пр.)
02 Амортизация основных средств П Предназначен для обобщения информации об амортизации, накопленной за время эксплуатации объектов основных средств, а также доходных вложений в материальные ценности.
02.1 Амортизация основных средств, учитываемых на счете 01 П Предназначен для обобщения информации об амортизации основных средств, принадлежащих предприятию на правах собственности и учитываемых на счете 01
02.2 Амортизация имущества, учитываемого на счете 03 П Предназначен для обобщения информации об амортизации доходных вложений в материальные ценности.
03 Доходные вложения в материальные ценности А Предназначен для обобщения информации о наличии и движении вложений организации в часть имущества, здания, помещения, оборудование и другие ценности, имеющие материально-вещественную форму, предоставляемые организацией за плату во временное пользование с целью получения дохода.
03.1 Материальные ценности в организации А Предназначен для учета материальных ценностей, находящихся на складе организации в периоды до передачи вот временное пользование очередному арендатору.
03.2 Материальные ценности, предоставленные во временное владение и пользование А Предназначен для обобщения информации о наличии и движении вложений организации в часть имущества, помещения, оборудование и другие материальные ценности, предоставляемые организацией за плату во временное пользование и владение с целью получения дохода.
03.3 Материальные ценности, предоставленные во временное пользование А Предназначен для обобщения информации о наличии и движении вложений организации в материальные ценности, предоставляемые организацией за плату во временное пользование с целью получения дохода.
03.4 Прочие доходные вложения А Предназначен для обобщения информации о наличии и движении прочих доходных вложений организации с целью получении дохода.
03.5 Выбытие материальных ценностей А Предназначен для учета выбытия (продажи, списания, частичной ликвидации, передачи безвозмездно) материальных ценностей, учитываемых на счете 03.
04 Нематериальные активы и расходы на НИОКР А Предназначен для обобщения информации о наличии и движении нематериальных активов организации, а также о расходах организации на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы.
04.1 Нематериальные активы А Предназначен для обобщения информации о наличии и движении нематериальных активов организации.
04.2 Расходы на научно-исследовательские и технологические работы А Предназначен для обобщения информации о расходах организации на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы, результаты которых используются для производственных либо управленческих нужд организации.
05 Амортизация нематериальных активов П Предназначен для обобщения информации об амортизации, накопленной за время использования объектов нематериальных активов организации.
07 Оборудование к установке А Предназначен для обобщения информации о наличии и движении технологического, энергетического и производственного оборудования, требующего монтажа и предназначенного для установки в строящихся (реконструируемых) объектах. Этот счет используется организациями-застройщиками.
08 Вложения во внеоборотные активы А Предназначен для обобщения информации о затратах организации в объекты, которые в последствии будут приняты к бухгалтерском учету в качестве основных средств, земельных участков и объектов природопользования, нематериальных активов, а также о затратах организации по формированию основного стада продуктивного и рабочего скота (кроме птицы, пушных зверей, кроликов, семей пчел, служебных собак, подопытных животных, которые учитываются в составе оборотных средств).
08.1 Приобретение земельных участков А Предназначен для учета затрат по приобретению организацией земельных участков
08.2 Приобретение объектов природопользования А Предназначен для учета затрат по приобретению организацией объектов природопользования
08.3 Строительство объектов основных средств А Предназначен для учета затрат по возведению зданий и сооружений, монтажу оборудования, стоимости переданного в монтаж оборудования и других расходов, предусмотренных сметами, сметно-финансовыми расчетами т титульными списками на капитальное строительство.
08.4 Приобретение отдельных объектов основных средств А Предназначен для учета затрат по приобретению оборудования, машин, инвентаря и других объектов основных средств, не требующих монтажа.
08.5 Приобретение нематериальных активов А Предназначен для учета затрат на приобретение нематериальных активов.
08.6 Перевод молодняка животных в основное стадо А Предназначен для учета затрат по выращиванию в хозяйстве молодняка продуктивного и рабочего скота, переводимого в основное стадо.
08.7 Приобретение взрослых животных А Предназначен для учета стоимости взрослого рабочего скота, приобретенного для основного стада, включая расходы по его доставке.
08.8 Выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ А Предназначен для обобщения расходов, связанных с выполнение научно-исследовательских, опытно-констукторских и технологических работ.
09 Отложенные налоговые активы А Предназначен для обобщения информации о наличии и движении отложенных налоговых активов.
10 Материалы А Предназначен для обобщения информации о наличии и движении сырья, материалов, топлива, запасных частей, инвентаря и хозяйственных принадлежностей, тары и т.п. ценностей организации.
10.1 Сырье и материалы А

Предназначен для учета наличия и движения:

  • сырья и основных материалов, входящих в состав вырабатываемой продукции, образуя ее основу или являющихся необходимыми компонентами при ее изготовлении;
  • вспомогательных материалов, которые участвуют в производстве продукции или потребляются для хозяйственных нужд, технических целей, содействия производственному процессу;
  • сельскохозяйственной продукции, заготовленной для переработки и т.п.
10.2 Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, конструкции и детали А Предназначен для учета наличия и движения покупных полуфабрикатов, готовых комплектующих изделий, приобретаемых для комплектования выпускаемой продукции, которые требуют затрат по их обработке или сборке.
10.3 Топливо А Предназначен для учета наличия и движения нефтепродуктов (нефть, дизельное топливо, керосин, бензин), смазочных материалов, предназначенных для эксплуатации транспортных средств, технологических нужд производства, выработки энергии и отопления.
10.4 Тара и тарные материалы А Предназначен для учета наличия и движения тары, а также материалов и деталей, предназначенных для изготовления тары и ее ремонта.
10.5 Запасные части А Предназначен для учета наличия и движения приобретенных или изготовленных для нужд основной деятельности запасных частей, предназначенных для производства ремонтов, замены изношенных частей машин, оборудования, транспортных средств, а так же автомобильных шин в запасе и обороте. Здесь же учитывается движение обменного фонда полнокомплектных машин, оборудования, двигателей, узлов, агрегатов, создаваемых в ремонтных подразделениях организации и ремонтных заводах.
10.6 Прочие материалы А Предназначен для учета наличия и движения отходов производства;
неисправимого брака;
материальных ценностей, полученных от выбытия основных средств, которые не могут быть использованы как материалы, топливо или запасные части в данной организации.
10.7 Материалы, переданные в обработку А Предназначен для учета движения материалов, переданных в переработку на сторону, стоимость которых в последующем включается в затраты на производство полученных из них изделий.
10.8 Строительные материалы А Предназначен для использования организациями-застройщиками. На нем учитывается наличие и движение материалов, используемых непосредственно в процессе строительных и монтажных работ, для изготовления строительных деталей, для возведения и отделки конструкций и частей зданий и сооружений, строительные конструкции и детали, а также другие материальные ценности, необходимые для нужд строительства.
10.9 Инвентарь и хозяйственные принадлежности А Предназначен для учета наличия и движения инвентаря, инструментов, хозяйственных принадлежностей и других средств труда, которые включаются в состав средств в обороте.
10.10 Специальная оснастка и специальная одежда на складе А Предназначен для учета поступления, наличия и движения специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды, находящейся на складах организации или в иных местах хранения.
10.11 Специальная оснастка и специальная одежда в эксплуатации А Предназначен для учета поступлений и наличия специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды в эксплуатации.
10.11.1 Специальная одежда в эксплуатации А Предназначен для учета специальной одежды в эксплуатации.
10.11.3 Специальная оснастка в эксплуатации А Предназначен для учета поступлений и наличия специальной оснастки в эксплуатации.
11 Животные на выращивании и откорме АП Предназначен для обобщения информации о наличии и движении молодняка животных, взрослых животных, находящихся в откорме и в нагуле;
птицы;
зверей;
кроликов;
семей пчел;
взрослого скота, выбракованного из основного стада для перепродажи;
скота, принятого от населения для продажи.
14 Резервы под снижение стоимости материальных ценностей АП Предназначен для обобщения информации о резервах под отклонения стоимости сырья, материалов, топлива и пр. Этот же счет применяется и для обобщения информации о резервах под снижение стоимости и других средств в обороте;
незавершенного производства и готовой продукции.
14.1 Резервы под снижение стоимости материалов АП  
14.2 Резервы под снижение стоимости товаров АП  
14.3 Резервы под снижение стоимости готовой продукции АП  
14.4 Резервы под снижение стоимости незавершенного производства АП  
15 Заготовление и приобретение материальных ценностей АП Предназначен для обобщения информации о заготовлении и приобретении материально-производственных запасов, относящихся к основным средствам в обороте.
15.1 Заготовление и приобретение материалов АП Предназначен для обобщения информации о заготовлении и приобретении материально-производственных запасов, если их учет на счете 10 «Материалы» ведется по учетным ценам.
15.2 Приобретение товаров АП Предназначен для обобщения информации о приобретении товаров, если их учет на счете 41 « Товары» ведется по учетным ценам.
16 Отклонение в стоимости материальных ценностей АП Предназначен для обобщения информации о разницах в стоимости приобретенных материально-производственных запасов, исчисленной в фактической себестоимости приобретения (заготовления) и учетных ценах, а также о данных, характеризующих суммовые разницы.
16.1 Отклонение в стоимости материалов АП Предназначен для обобщения информации о разницах в стоимости приобретенных материалов, исчисленной в фактической себестоимости приобретения (заготовления) и учетных ценах, а также о данных, характеризующих суммовые разницы.
16.2 Отклонение в стоимости товаров АП Предназначен для обобщения информации о разницах в стоимости приобретенных товаров, исчисленной в фактической себестоимости приобретения и учетных ценах, а также о данных, характеризующих суммовые разницы.
16.3 Отклонение в стоимости оборудования к установке АП  
19 Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям А Предназначен для обобщения информации об уплаченных (причитающихся к уплате) организацией суммах налога на добавленную стоимость по приобретенным ценностям, а также работам и услугам.
19.1 Налог на добавленную стоимость при приобретении основных средств А Предназначен для учета уплаченных (причитающихся к уплате) организацией сумм налога на добавленную стоимость, относящихся к строительству и приобретению объектов основных средств (включая отдельные объекты основных средств, земельные участки и объекты природопользования).
19.2 Налог на добавленную стоимость по приобретенным нематериальным активам А Предназначен для учета уплаченного (причитающегося к уплате) организацией суммы налога на добавленную стоимость, относящейся к приобретению нематериальных активов.
19.3 Налог на добавленную стоимость по приобретенным материально-производственным запасам А Предназначен для учета уплаченного (причитающегося к уплате) организацией суммы налога на добавленную стоимость, относящегося к приобретению сырья, материалов, полуфабрикатов и других видов производственных запасов, а также товаров.
19.4 Налог на добавленную стоимость, уплачиваемый таможенным органам по ввозимым товарам А Предназначен для учета сумм налога на добавленную стоимость по товарам, ввезенным на таможенную территорию РФ по импорту.
19.5 Акцизы по оплаченным материальным ценностям А Предназначен для учета уплаченных (причитающихся к уплате) организацией сумм акциза, выделенных в расчетных документах по приобретению подакцизных материальных ценностей.