План счетов. Счета с 81 по 99.2.3

  1. Счета с 00 по 19.5
  2. Счета с 20 по 46
  3. Счета с 50 по 60
  4. Счета с 60.1 по 70
  5. Счета с 71 по 80
  6. Счета с 81 по 99.2.3
  7. Счета с 001 по 011
Код Наименование Статус Описание
81 Собственные акции (доли) А Предназначен для обобщения информации о наличии и движении собственных акций, выкупленных акционерным обществом у акционеров для их последующей перепродажи или аннулирования.
82 Резервный капитал П Предназначен для обобщения информации о состоянии и движении резервного капитала.
82.1 Резервы, образованные в соответствии с законодательством П Предназначен для обобщения информации о состоянии и движении резервного капитала, образованного в соответствии с законодательством.
82.2 Резервы, образованные в соответствии с учредительными документами П Предназначен для обобщения информации о состоянии и движении резервного капитала, образованного в соответствии с учредительными документами.
83 Добавочный капитал П Предназначен для обобщения информации о добавочном капитале организации.
83.1 Прирост стоимости имущества по переоценке П Предназначен для обобщения информации об учете прироста стоимости внеоборотных активов, выявленном по результатам переоценки.
83.2 Эмиссионный доход П Предназначен для обобщения информации о сумме разницы между продажной и номинальной стоимостью акций, вырученной в процессе формирования уставного капитала акционерного общества (при учреждении общества, при последующих увеличениях уставного капитала) за счет продажи акций по цене, превышающей номинальную стоимость.
84 Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) АП Предназначен для обобщения информации о наличии и движении сумм нераспределенной прибыли или непокрытого убытка.
84.1 Прибыль, подлежащая распределению АП
84.2 Убыток, подлежащий покрытию АП
84.3 Нераспределенная прибыль в обращении АП
84.4 Нераспределенная прибыль использованная АП
86 Целевое финансирование АП Предназначен для обобщения информации о движении средств, предназначенных для осуществления мероприятий целевого назначения, средств, поступивших от других организаций и лиц, бюджетных средств и пр.
90 Продажи АП Предназначен для обобщения информации о доходах и расходах, связанных с обычными видами деятельности организации, а также для определения финансового результата.
90.1.1 Выручка от продаж, не облагаемых ЕНВД П Предназначен для обобщения информации о поступлениях активов, признаваемых выручкой, не облагаемой ЕНВД.
90.1.2 Выручка от продаж, облагаемых ЕНВД П Предназначен для обобщения информации о поступлениях активов, признаваемых выручкой, облагаемой ЕНВД.
90.2.1 Себестоимость продаж, не облагаемых ЕНВД А Предназначен для обобщения информации о себестоимости продаж, выручка от реализации которых не облагается ЕНВД.
90.2.2 Себестоимость продаж, облагаемых ЕНВД А Предназначен для обобщения информации о себестоимости продаж, выручка от реализации которых облагается ЕНВД.
90.3 Налог на добавленную стоимость А Предназначен для обобщения информации о суммах налога на добавленную стоимость, причитающихся к получению от покупателя (заказчика).
90.4 Акцизы А Предназначен для обобщения информации о суммах акцизов, включенных в цену проданной продукции (товаров).
90.5 Экспортные пошлины А Предназначен для обобщения информации об учете сумм экспортных пошлин.
90.6 Налог с продаж А Предназначен для обобщения информации о суммах налога с продаж, причитающихся к получению от покупателей (заказчиков).
90.7 Расходы на продажу А Предназначен для обобщения информации о расходах на продажу товаров, продукции, работ и услуг.
90.8 Управленческие расходы А Предназначен для обобщения информации об общехозяйственных расходах.
90.9 Прибыль/убыток от продаж АП Предназначен для выявления финансового результата от продаж за отчетный период.
91 Прочие доходы и расходы АП Предназначен для обобщения информации о прочих доходах и расходах (операционных, внереализационных) отчетного периода, кроме чрезвычайных доходов и расходов.
91.1 Прочие доходы П Предназначен для обобщения информации о поступлении активов, признаваемых прочими доходами (за исключением чрезвычайных).
91.2 Прочие расходы А Предназначен для обобщения информации о прочих расходах (за исключением чрезвычайных).
91.9 Сальдо прочих доходов и расходов АП Предназначен для выявления сальдо прочих доходов и расходов за отчетный период.
94 Недостачи и потери от порчи ценностей А Предназначен для обобщения информации о суммах недостач и потерь от порчи материальных и иных ценностей (включая денежные средства), выявленных в процессе их заготовления, хранения и продажи.
96 Резервы предстоящих расходов П Предназначен для обобщения информации о состоянии и движении сумм, зарезервированных в целях равномерного включения расходов в затраты на производство и расходы на продажу.
97 Расходы будущих периодов А Предназначен для обобщения информации о расходах, произведенных в данном отчетном периоде, но относящихся к будущим отчетным периодам. В частности, на этом счете могут быть отражены расходы, связанные с: - горно-подготовительными работами; - подготовительными к производству работами в связи с их сезонным характером; - освоением новых производств, установок и агрегатов; - рекультивацией земель и осуществлением иных природоохранных мероприятий; - неравномерно производимым в течение года ремонтом основных средств.
98 Доходы будущих периодов П Предназначен для обобщения информации о доходах, полученных (начисленных) в отчетном периоде, но относящихся к будущим отчетным периодам, а также предстоящих поступлениях задолженности по недостачам, выявленным в отчетном периоде за прошлые годы и разнице между суммой, подлежащей взысканию с виновных лиц, и стоимостью ценностей, принятой к бухгалтерскому учету при выявлении недостачи и порчи.
98.1 Доходы, полученные в счет будущих периодов П Предназначен для обобщения информации о движении доходов, полученных в отчетном периоде, но относящихся к будущим отчетным периодам: - арендная или квартирная плата; - плата за коммунальные услуги; - выручка за грузовые перевозки пассажиров по месячным или квартальным билетам; - абонементная плата за пользование средствами связи.
98.2 Безвозмездные поступления П Предназначен для обобщения информации о стоимости активов, полученных организацией безвозмездно.
98.2.1 Безвозмездные поступления основных средств П Предназначен для обобщения информации о стоимости объектов основных средств, полученных организацией безвозмездно.
98.2.2 Безвозмездные поступления прочих активов П Предназначен для обобщения информации о стоимости активов (за исключением основных средств), полученных организацией безвозмездно.
98.3 Предстоящие поступления по недостачам, выявленным за прошлые годы П Предназначен для обобщения информации об учете движения предстоящих поступлений задолженности по недостачам, выявленным в отчетном периоде за прошлые годы.
98.4 Разница между суммой, подлежащей взысканию с виновных лиц, и балансовой стоимостью по недостачам ценностей П Предназначен для обобщения информации об учете разницы между взыскиваемой с виновных лиц суммой за недостающие материальные и иные ценности и стоимостью, числящейся в бухгалтерском учете организации.
99 Прибыли и убытки АП Предназначен для обобщения информации о формировании конечного финансового результата деятельности организации в отчетном году.
99.1 Прибыли и убытки АП Предназначен для обобщения информации о финансовых результатах деятельности организации в отчетном году, за исключением сумм налога на прибыль, рассчитываемых в соответствии с нормами ПБУ18/02.
99.2 Налог на прибыль АП Предназначен для обобщения информации о расчете налога на прибыль в соответствии с нормами ПБУ 18/02.
99.2.1 Условный расход по налогу на прибыль А Предназначен для обобщения информации о суммах условного расхода по налогу на прибыль.
99.2.2 Условный доход по налогу на прибыль П Предназначен для обобщения информации о суммах условного дохода по налогу на прибыль.
99.2.3 Постоянное налоговое обязательство А Предназначен для обобщения информации о сумме постоянных налоговых обязательств по налогу на прибыль.