План счетов. Счета с 20 по 46

  1. Счета с 00 по 19.5
  2. Счета с 20 по 46
  3. Счета с 50 по 60
  4. Счета с 60.1 по 70
  5. Счета с 71 по 80
  6. Счета с 81 по 99.2.3
  7. Счета с 001 по 011

 

Код Наименование Статус Описание
20 Основное производство А Предназначен для обобщения информации о затратах производства, продукции (работ, услуг) которые явились целью создания организации. В частности этот счет используется для учета затрат:
- по выпуску промышленной и сельскохозяйственной продукции;
- по выполнению строительно-монтажных, геологоразведочных и проектно-изыскательных работ;
- по оказанию услуг организаций транспорта и связи;
- по выполнению научно-исследовательских и конструкторских работ;
- по содержанию и ремонту автомобильных дорог и пр.
21 Полуфабрикаты собственного производства А Предназначен для обобщения информации о наличии и движении полуфабрикатов собственного производства в организациях, ведущих обособленный их учет. В частности, на этом счете могут быть отражены следующие изготовленные организацией (при полном цикле производства) полуфабрикаты:
- чугун предельный в черной металлургии;
- сырая резина и клей в резиновой промышленности;
- серная кислота на азотно-туковых комбинатах химической промышленности;
- пряжа и суровье в текстильной промышленности и т.д.
23 Вспомогательные производства А Предназначен для обобщения информации о затратах производств, которые являются вспомогательными (подсобными) для основного производства организации. В частности, этот счет используется для учета затрат производств, обеспечивающих:
- обслуживание различными видами энергии (электроэнергией, паром, газом, воздухом и пр.);
- транспортное обслуживание;
- ремонт основных средств;
- изготовление инструментов, штампов, запасных частей, строительных деталей и конструкций;
- возведение (временных) нетитульных сооружений;
- добычу камня, гравия, песка и других нерудных материалов;
- лесозаготовки, лесопиление.
25 Общепроизводственные расходы А Предназначен для обобщения информации о расходах по обслуживанию основных и вспомогательных производств организации. В частности, на этом счете могут быть отражены следующие расходы:
- по содержанию и эксплуатации машин и оборудования;
- амортизационные отчисления и затраты на ремонт основных средств и иного имущества, используемого в производстве;
- расходы по страхованию указанного имущества;
- расходы на отопление, освещение и содержание помещений;
- арендная плата за помещения, машины и оборудование, используемые в производстве.
26 Общехозяйственные расходы А Предназначен для обобщения информации о расходах для нужд управления, не связанных непосредственно с производственным процессом. В частности, на этом счете могут быть учтены следующие расходы:
- административно-управленческие;
- содержание общехозяйственного персонала, не связанного с производственным процессом;
- амортизационные отчисления и расходы на ремонт основных средств управленческого и общехозяйственного назначения;
- арендная плата за помещения общехозяйственного назначения;
- расходы по оплате информационных, аудиторских и консультационных услуг.
28 Брак в производстве А Предназначен для обобщения информации о потерях от брака в производстве.
29 Обслуживающие производства и хозяйства А Предназначен для обобщения информации о затратах, связанных с выпуском продукции, выполнением работ, оказание услуг обслуживающими производствами и хозяйствами организации. На этом счете могут быть отражены затраты состоящих на балансе организации обслуживающих производств и хозяйств, деятельность которых, не связана с производством продукции, выполнением работ и оказанием услуг, явившихся целью создания данной организации. В частности:
- жилищно-коммунальное хозяйство (эксплуатация жилых домов, общежитий, прачечных, бань и т.п.);
- пошивочные и другие мастерские бытового обслуживания;
- столовые и буфеты;
- детские дошкольные учреждения (сады, ясли);
- дома отдыха и другие учреждения оздоровительного и культурно-просветительного назначения.
40 Выпуск продукции (работ, услуг) АП Предназначен для обобщения информации о выпущенной продукции, сданных заказчикам работах и оказанных услугах за отчетный период, а также выявления отклонений фактической производственной себестоимости этой продукции, работ, услуг от нормативной (плановой) себестоимости.
41 Товары А Предназначен для обобщения информации о наличии и движении товарно-материальных ценностей, приобретенных в качестве товаров для продажи. Этот счет используется, в основном организациями, осуществляющими торговую деятельность, а также организациями, оказывающими услуги общественного питания. В организациях, осуществляющих промышленную и иную производственную деятельность, данный счет применяется в случая, когда какие-либо изделия, материалы и продукты приобретаются специально для продажи или когда стоимость готовых изделий, приобретаемых для комплектации, не включается в себестоимость проданной продукции, а подлежит возмещению покупателями отдельно. Организации, осуществляющие торговую деятельность, на этом счете учитывают также покупную тару и тару собственного производства (кроме инвентарной, служащей для производственных и хозяйственных нужд и учитываемой на счете 01 или 10). Товары, принятые на ответственное хранение, учитываются на забалансовом счете 002. Товары, принятые на комиссию, учитываются на забалансовом счете 004.
41.1 Товары на складах А Предназначен для обобщения информации о наличии и движении товарных запасов, находящихся на оптовых и распределительных базах, складах, в кладовых организаций, оказывающих услуги общественного питания, овощехранилищах, холодильниках и т.п.
41.2 Товары в розничной торговле А Предназначен для обобщения информации о наличии и движении товаров, находящихся в организациях, занятых розничной торговлей (в магазинах, палатках, ларьках и киосках) и в буфетах организаций, занятых общественным питанием. На этом же субсчете учитывается наличие и движение стеклянной посуды (бутылок и банок) в организациях, занятых розничной торговлей, и в буфетах организаций, оказывающих услуги общественного питания.
41.3 Тара под товаром и порожняя А Предназначен для обобщения информации о наличии и движении тары под товарами и тары порожней (кроме стеклянной посуды в организациях, занятых розничной торговлей, и в буфетах организаций, оказывающих услуги общественного питания).
41.4 Покупные изделия А Предназначен для обобщения информации о наличии и движении товаров в организациях, осуществляющих промышленную и иную производственную деятельность.
41.5 Товары, переданные в переработку А Предназначен для обобщения информации о товарах, переданных для переработки другим организациям.
42 Торговая наценка П Предназначен для обобщения информации о торговых наценках (скидках, накидках) на товары в организациях, осуществляющих розничную торговлю, если их учет ведется по продажным ценам.
43 Готовая продукция А Предназначен для обобщения информации о наличии и движении готовой продукции. Этот счет используется организациями, осуществляющими промышленную, сельскохозяйственную и иную производственную деятельность.
44 Расходы на продажу А Предназначен для обобщения информации о расходах, связанных с продажей продукции, товаров, работ и услуг.
44.1 Издержки обращения в организациях, осуществляющих торговую деятельность А Предназначен для обобщения информации о расходах, связанных с продажей товаров в организациях, осуществляющих торговую деятельность. На этом субсчете могут быть отражены в частности следующие расходы:
- на перевозку товаров;
- на оплату труда;
- на аренду;
- на содержание зданий, сооружений, помещений и инвентаря;
- по хранению и подработке товаров;
- на рекламу;
- на представительские расходы.
44.2 Коммерческие расходы в организациях, осуществляющих промышленную и иную производственную деятельность А Предназначен для обобщения информации о расходах, связанных с продажей продукции, работ и услуг в организациях, осуществляющих промышленную и иную производственную деятельность. На этом субсчете могут быть отражены, в частности, следующие расходы:
- на затаривание и упаковку изделий на складах готовой продукции;
- по доставке товаров на станцию отправления;
- по погрузке в вагоны, суда и автомобили;
- комиссионные сборы (отчисления), уплачиваемые сбытовым и другим посредническим организациям;
- на содержание помещений для хранения продукции в местах ее продажи и на оплату труда продавцов в организациях, занятых сельскохозяйственным производством;
- на рекламу;
- на представительские расходы.
44.3 Расходы на продажу в организациях, осуществляющих заготовление и переработку сельскохозяйственной продукции А Предназначен для обобщения информации о расходах на продажу в организациях, заготавливающих и перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию. На этом субсчете могут быть отражены, в частности, следующие расходы:
- общезаготовительные расходы;
- на содержание заготовительных и приемных пунктов;
- на содержание скота и птицы на базах и в приемных пунктах.
45 Товары отгруженные А Предназначен для обобщения информации о наличии и движении отгруженной продукции (товаров), выручка от продажи которой, определенное время не может быть признана в бухгалтерском учете. На этом счете учитываются также готовые изделия, переданные другим организациям для продажи на комиссионных началах.
46 Выполненные этапы по незавершенным работам А Предназначен для обобщения информации о законченных в соответствии с заключенными договорами этапах работ, имеющих самостоятельное значение. Этот счет используется в организациях, выполняющих работы долгосрочного характера, начальные и конечные сроки которых обычно относятся к разным отчетным периодам (строительные, проектные, геологические и пр.)