Письмо УМНС по г. Москве от 12 октября 2004 г. № 65648

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РФ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО

12 октября 2004 г.  № 65648



О налогообложении расчетов посредством ценных бумаг


В соответствии с пунктом 1 статьи 146 НК РФ объектом налогообложения НДС признается реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ.

 Согласно пункту 2 статьи 153 кодекса, установлено, что при определении налоговой базы выручка от реализации товаров (работ, услуг) определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг), полученных им в денежной и (или) натуральной формах, включая оплату ценными бумагами.

При этом в соответствии со статьей 162 кодекса налоговая база определяется с учетом сумм авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Пунктом 37.1 Методических рекомендаций, утвержденных приказом МНС России от 20.12.2000 № БГ-3-03/447 разъяснено, что ценные бумаги (акции, облигации, векселя, в т.ч. и третьих лиц, а также право требования дебиторской задолженности), полученные поставщиком в качестве авансовых платежей, не увеличивают налоговую базу того налогового периода, в котором они приняты к учету. В случае если до поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг) организацией получены денежные средства по облигациям, векселям, как при наступлении срока оплаты по векселям (погашения облигаций), так и их досрочной оплате, то они увеличивают налогооблагаемую базу того периода, в котором получены эти денежные средства.

В связи с изложенным, при поступлении денег по векселю, как при наступлении срока оплаты векселя, так и при его досрочной оплате, налог на добавленную стоимость исчисляется и уплачивается в бюджет в общеустановленном порядке.

Заместитель руководителя Управления
Министерства РФ по налогам и сборам по г. Москве
Н.В. Желудова