Письмо Департамента Минфина от 21 июня 2005 г. № 03-02-07/1-155

ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ МИНФИНА РФ



ПИСЬМО



21 июня 2005 г.
N 03-02-07/1-155



""

На основании п. 1 ст. 34.2 НК РФ просим Вас разъяснить положения части второй п. 1 ст. 86 НК в части обязанности нашего банка сообщать в налоговые органы об открытии и закрытии депозитных, транзитных валютных и ссудных счетов.

Согласно подпункту 3 п. 1 ст. 11 НК для целей Налогового кодекса используется следующее понятие счета - "расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться денежные средства организаций и индивидуальных предпринимателей". Как мы понимаем, Налоговый кодекс устанавливает два признака счета, о котором банк должен сообщить в налоговый орган, а именно: счет должен быть открыт на основании договора банковского счета; и режим такого счета должен предполагать как операции по зачислению, так и возможность клиента на распоряжение средствами с этого счета.

Депозитный счет открывается банком на основании договора банковского вклада. В силу ст. 834 ГК клиент не вправе перечислять находящиеся на депозите средства другим лицам. Таким образом, по нашему мнению, депозитный счет не подпадает под признаки счета согласно ст. 11 НК.

Транзитный валютный счет открывается в соответствии инструкцией Банка России № 111-И от 30.03.2004 года. Как следует из п. 2.1 указанной инструкции, для идентификации поступлений иностранной валюты в пользу резидентов и в целях учета валютных операций, в том числе при осуществлении обязательной продажи части валютной выручки, банки открывают клиентам на основании договора банковского счета текущий валютный счет и в связи с этим одновременно транзитный валютный счет. При этом каждому текущему валютному счету, открываемому банком по всем видам валют (за исключением счетов, открываемых в клиринговых валютах), должен соответствовать транзитный валютный счет. Таким образом, по нашему мнению, транзитный валютный счет открывается на основании требований инструкции Банка России одновременно с текущим валютным счетом, независимо от волеизъявления клиента, и, следовательно, уведомление банк должен сообщать налоговому органу только об открытии текущего валютного счета.

Ссудные счета открываются для учета предоставленных кредитов и не обладают ни одним из признаков счета, перечисленных в ст. 11 НК. Ссудные счета открываются кредитными организациями на основании кредитного договора (ст. 819 ГК), и перечисление с этого счета банк производит исключительно на расчетный (текущий) счет заемщика, что регламентировано п. 2.1.1. Положения № 54-П от 31.08.1998 года "О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)". Таким образом, по нашему мнению, ссудные счета не должны попадать в перечень счетов, об открытии либо закрытии которых банкам следует сообщать в налоговые органы.

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо по вопросу об обязанности банка сообщать в налоговые органы об открытии и закрытии депозитных, транзитных валютных, ссудных счетов и сообщает следующее.

В силу пункта 1 статьи 86 НК РФ (далее -Кодекс) банк обязан сообщить об открытии или закрытии счета организации, индивидуального предпринимателя в налоговый орган по месту их учета в пятидневный срок со дня соответствующего открытия или закрытия такого счета.

Согласно пункту 1 статьи 11 Кодекса институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства РФ, используемые в Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено Кодексом.

Для целей Кодекса счетами признаются расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться денежные средства организаций и индивидуальных предпринимателей (пункт 2 статьи 11 Кодекса).

Депозитные, транзитные валютные и ссудные счета не обладают признаками счетов, предусмотренных пунктом 2 статьи 11 Кодекса, эти счета не открываются на основании договора банковского счета и имеют специальное целевое использование.

Учитывая изложенное, считаем, что требование статьи 86 Кодекса о сообщении банками налоговым органам об открытии (закрытии) счетов не распространяется на депозитные, транзитные валютные и ссудные и счета.

Заместитель директора

Департамента
А.И. Иванеев