Письмо департамента Минфина от 27 июля 2005г. № 03-05-01-04/250

ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ МИНФИНА РФ



ПИСЬМО



27 июля 2005 г.
N 03-05-01-04/250



""

На основании статьи 220 пункта 1 подпункта 2 имущественный налоговый вычет, предусмотренный пунктом 1 указанной статьи, не применяется в случаях, когда сделка купли-продажи жилого дома или квартиры совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с пунктом 2 статьи 20 Налогового Кодекса РФ.

Предоставляется ли имущественный налоговый вычет при сделке, совершенной между родственниками, т.е. лицами, являющимися взаимозависимыми на основания пункта 1 статьи 20 НК РФ.

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо по вопросу применения имущественного налогового вычета в связи со строительством либо приобретением жилого дома, квартиры или доли (долей) в них налогоплательщиками, являющимися на основании пункта 1 статьи 20 НК РФ взаимозависимыми, и сообщает следующее.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ (далее - Кодекс) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение дома или квартиры или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение жилого дома или квартиры или доли (долей) в них.

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный данным подпунктом, не применяется в случаях, когда оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома или квартиры для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, а также в случаях, когда сделка купли-продажи жилого дома или квартиры или (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с пунктом 2 статьи 20 Кодекса.

В частности, в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 20 Кодекса взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица, состоящие в соответствии с семейным законодательством РФ в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.

Таким образом, если сделка совершается между родственниками, являющимися взаимозависимыми лицами, то имущественный налоговый вычет не применяется.

Заместитель директора Департамента
А.И. Иванеев