Порядок заполнения декларации по НДС 2008

II. Порядок заполнения титульного листа декларации

10. Титульный лист декларации заполняется налогоплательщиком (Н.А.), кроме раздела «Заполняется работником н. органа».

Нумерация страниц декларации производится путем заполнения ячеек начиная с наименьшего разряда числа справа налево. В остальных ячейках указываются нули (000001).

11. При заполнении показателей «ИНН» и «КПП» указываются:

- для организации:

  • идентификационный номер налогоплательщика (Н.А.) (ИНН) и код причины постановки на учет (КПП) по месту нахождения организации согласно Свидетельству о постановке на учет в н. органе юридического лица, образованного в соответствии с законодательством РФ, по месту нахождения на территории РФ по форме № 12-1-7, утвержденной Приказом МНС России от 27 ноября 1998 г. № ГБ-3-12/309 «Об утверждении Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика и форм документов, используемых при учете в н. органе юридических и физических лиц» (зарегистрирован в Минюсте России 22 декабря 1998 г., регистрационный № 1664; Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 1999, № 1; Российская газета, № 5 — 6, 14 января 1999 г., № 11, 21 января 1999 г.), или согласно Свидетельству о постановке на учет юридического лица в н. органе по месту нахождения на территории РФ по форме № 09-1-2, утвержденной Приказом МНС России от 3 марта 2004 г. № БГ-3-09/178 «Об утверждении Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика и форм документов, используемых при постановке на учет, снятии с учета юридических и физических лиц» (зарегистрирован в Минюсте России 24 марта 2004 г., регистрационный № 5685; Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 2004, № 15; Российская газета, № 64, 30 марта 2004 г.).
  • Для крупнейших налогоплательщиков ИНН и КПП указываются на основании Свидетельства о постановке на учет в н. органе в качестве крупнейшего налогоплательщика юридического лица, образованного в соответствии с законодательством РФ, по форме № 9-КНС, утвержденной Приказом МНС России от 31 августа 2001 г. № БГ-3-09/319 «Об утверждении Порядка определения особенностей постановки на учет крупнейших налогоплательщиков — российских организаций» (зарегистрирован в Минюсте России 25 сентября 2001 г., регистрационный № 2950; Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 2001, № 41; Российская газета, № 192, 3 октября 2001 г.), либо Уведомления о постановке на учет в н. органе юридического лица в качестве крупнейшего налогоплательщика по форме № 9-КНУ, утвержденной Приказом ФНС России от 26 апреля 2005 г. № САЭ-3-09/178 «Об утверждении формы № 9-КНУ «Уведомление о постановке на учет в н. органе юридического лица в качестве крупнейшего налогоплательщика» (зарегистрирован в Минюсте России 25 мая 2005 г., регистрационный № 6638; Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 2005, № 23).
  • ИНН и КПП по месту нахождения отделения иностранной организации, осуществляющего деятельность на территории РФ, указываются на основании Свидетельства о постановке на учет в н. органе по форме № 2401ИМД и (или) Информационного письма об учете в н. органе отделения иностранной организации по форме № 2201И, утвержденных Приказом МНС России от 7 апреля 2000 г. № АП-3-06/124 «Об утверждении Положения об особенностях учета в налоговых органах иностранных организаций» (зарегистрирован в Минюсте России 2 июня 2000 г., регистрационный № 2258; Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 2000, № 25).
  • ИНН и КПП по месту нахождения недвижимого имущества и транспортных средств иностранной организации, осуществляющей деятельность на территории РФ и имеющей недвижимое имущество и транспортные средства на территории РФ, указываются на основании Свидетельства о постановке на учет в н. органе по форме № 2401ИМД и (или) Информационного письма об учете в н. органе недвижимого имущества и транспортных средств по форме № 2202ИМ, утвержденных Приказом МНС России от 7 апреля 2000 г. № АП-3-06/124.
  • При заполнении ИНН организации, который состоит из десяти знаков, в зоне из двенадцати ячеек, отведенной для записи показателя «ИНН», в первых двух ячейках следует проставить нули (00);

- для индивидуального предпринимателя:

  • ИНН в соответствии со Свидетельством о постановке на учет в н. органе физического лица по месту жительства на территории РФ по форме № 12-2-4, утвержденной Приказом МНС России от 27 ноября 1998 г. № ГБ-3-12/309, или со Свидетельством о постановке на учет в н. органе физического лица по месту жительства на территории РФ по форме № 09-2-2, утвержденной Приказом МНС России от 3 марта 2004 г. № БГ-3-09/178;

- для физического лица, исполняющего обязанности Н.А.:

  • ИНН указывается в соответствии со Свидетельством о постановке на учет в н. органе физического лица по месту жительства на территории РФ по форме № 12-2-4, утвержденной Приказом МНС России от 27 ноября 1998 г. № ГБ-3-12/309, со Свидетельством о постановке на учет физического лица в н. органе по месту жительства на территории РФ по форме № 09-2-2, утвержденной Приказом МНС России от 3 марта 2004 г. № БГ-3-09/178.

12. При заполнении показателя «Вид документа»:

  • цифра 1 проставляется в случае представления налогоплательщиком (Н.А.) декларации за истекший н. период;
  • цифра 3 — в случае представления налогоплательщиком (Н.А.) уточненной декларации за соответствующий н. период, и в этом случае через дробь отражается порядковый номер уточненной декларации за соответствующий н. период.

13. При заполнении показателя «н. период» цифра 1 отражается налогоплательщиком (Н.А.), определяющим н. период в соответствии с пунктом 1 ст. 163 Кодекса; цифра 3 отражается налогоплательщиком (Н.А.), определяющим н. период в соответствии с пунктом 2 ст. 163 Кодекса.

14. Показатель «Номер квартала или месяца» заполняется в зависимости от порядкового номера месяца (от 01 до 12) или квартала (от 01 до 04), за который представляется декларация.

15. При заполнении показателя «Представляется в» отражается полное наименование н. органа, в который представляется декларация, и его код.

16. При заполнении показателя «Наименование организации/фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя» отражается полное наименование организации, соответствующее ее полному наименованию, отраженному в учредительных документах, либо полное наименование отделения иностранной организации, осуществляющего деятельность на территории РФ, которое уполномочено иностранной организацией представлять налоговые декларации и уплачивать НДС в целом по операциям всех находящихся на территории РФ отделений иностранной организации, а в случае представления декларации индивидуальным предпринимателем (физическим лицом, исполняющим обязанности Н.А.) отражаются его фамилия, имя, отчество (полностью, без сокращений, в соответствии с документом, удостоверяющим личность).

17. При заполнении показателя «Номер контактного телефона налогоплательщика» отражается номер контактного телефона.

18. При заполнении показателя «Данная декларация составлена на _____ страницах» отражается количество страниц, на которых составлена декларация.

19. При заполнении показателя «с приложением подтверждающих документов и (или) их копий на _____ листах» отражается количество листов подтверждающих документов и (или) их копий, в т.ч. количество листов документа, подтверждающего полномочия представителя налогоплательщика (в случае представления указанных деклараций представителем налогоплательщика).

20. Раздел «Заполняется работником н. органа» содержит сведения о способе представления декларации, количестве страниц декларации, количестве листов подтверждающих документов и (или) их копий, приложенных к декларации, дату представления декларации и номер, под которым зарегистрирована декларация. Все показатели данного раздела заполняются работником н. органа. Отражаются фамилия, имя, отчество работника н. органа, и ставится его подпись.


Страницы (всего 13):