Порядок заполнения декларации по НДС 2008

Приложение № 2

ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ ДЕКЛАРАЦИИ ПО НДС

(в ред. Приказа Минфина от 21.11.2007 № 113н)

I. Общие положения

1. Налоговая декларация по НДС (далее — декларация) представляется организациями и индивидуальными предпринимателями — налогоплательщиками, включая лиц (участников товариществ, доверительных управляющих), на которых в соответствии со ст. 174.1 НК РФ (далее — Кодекс) возложены обязанности налогоплательщика, а также лицами — налоговыми агентами (далее – Н.А.), на которых в соответствии с Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в бюджетную систему РФ НДС на добавленную стоимость (далее — НДС), в налоговые органы по месту своего учета в качестве налогоплательщика (Н.А.) в срок не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Для налогоплательщиков (Н.А.) с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС , не превышающими два миллиона рублей, налоговый период (далее – н. период) установлен пунктом 2 ст. 163 Кодекса как квартал.

В сумму выручки от реализации товаров (работ, услуг) для целей применения пункта 2 ст. 163 Кодекса не включаются: сумма выручки, полученной от реализации товаров (работ, услуг) в части осуществления деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход для отдельных видов деятельности в соответствии с главой 26.3 Кодекса; сумма выручки, полученной при осуществлении операций, указанных в подпунктах 2 — 4 пункта 1 и в пункте 2 ст. 146 Кодекса, а также средства, полученные налогоплательщиком, предусмотренные ст. 162 Кодекса, и средства, полученные в виде оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, указанных в подпункте 2 пункта 1 ст. 167 Кодекса; сумма выручки, полученной от операций, осуществляемых Н.А. в соответствии со ст. 161 Кодекса.

2. При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган (далее – н. орган) декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы НДС , подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в декларацию и представить в н. орган уточненную декларацию в порядке, установленном ст. 81 Кодекса.

При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в н. орган декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы НДС , подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в декларацию и представить в н. орган уточненную декларацию в порядке, установленном ст. 81 Кодекса. При этом уточненная декларация, представленная после истечения установленного срока подачи декларации, не считается представленной с нарушением срока.

При перерасчете сумм НДС в периоде совершения ошибки (искажения) уточненные декларации представляются в н. орган на бланке установленной формы, действовавшей в том налоговом периоде, за который производится перерасчет сумм НДС. При перерасчете налогоплательщиком (Н.А.) сумм НДС не учитываются результаты налоговых проверок, проведенных налоговым органом, за тот н. период, по которому налогоплательщиком (Н.А.) производится перерасчет сумм НДС.

Если перерасчет сумм НДС производится в связи с представлением документов, обосновывающих применение налоговой ставки 0%, раздел 5 декларации представляется в н. орган одновременно с соответствующим пакетом документов.


Страницы (всего 13):