Порядок заполнения декларации по НДС 2008

3. Декларация включает в себя титульный лист, разделы: 1 «Сумма НДС , подлежащая уплате в бюджет (возмещению из бюджета), по данным налогоплательщика», 2 «Сумма НДС , подлежащая уплате в бюджет, по данным Н.А.», 3 «Расчет суммы НДС , подлежащей уплате в бюджет по операциям по реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 — 4 ст. 164 НК РФ», 4 «Расчет суммы НДС , исчисленной по операциям по реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, и суммы НДС , подлежащей вычету, иностранной организацией, осуществляющей предпринимательскую деятельность на территории РФ через свои подразделения (представительства, отделения)», 5 «Расчет суммы НДС по операциям по реализации товаров (работ, услуг), обоснованность применения налоговой ставки 0% по которым документально подтверждена», 6 «Расчет суммы налоговых вычетов по операциям по реализации товаров (работ, услуг), обоснованность применения налоговой ставки 0% по которым ранее документально подтверждена», 7 «Расчет суммы НДС по операциям по реализации товаров (работ, услуг), обоснованность применения налоговой ставки 0% по которым документально не подтверждена», 8 «Расчет суммы налоговых вычетов по операциям по реализации товаров (работ, услуг), обоснованность применения налоговой ставки 0% по которым ранее документально не подтверждена», 9 «Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения); операции, не признаваемые объектом налогообложения; операции по реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых не признается территория РФ; а также суммы оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), длительность производственного цикла изготовления которых составляет свыше шести месяцев», приложение к декларации «Сумма НДС, подлежащая восстановлению и уплате в бюджет за _______ календарный год и истекший календарный год (календарные годы)».

При заполнении декларации следует иметь в виду, что нумерация страниц осуществляется сквозным методом начиная с титульного листа независимо от количества заполняемых страниц (листов) разделов и приложения к декларации.

Титульный лист и раздел 1 декларации представляют все налогоплательщики.

Разделы 2 — 9, а также приложение к декларации включаются в состав представляемой в налоговые органы декларации при осуществлении налогоплательщиками соответствующих операций.

При отсутствии операций, облагаемых налогом, и операций, освобожденных от налогообложения, налогоплательщики представляют декларацию в налоговые органы по месту своего учета за н. период, установленный пунктом 2 ст. 163 Кодекса. Указанные налогоплательщики заполняют титульный лист и раздел 1 декларации. При заполнении раздела 1 декларации в строках данного раздела ставятся прочерки.

В случае, если налогоплательщики в соответствующем налоговом периоде, установленном пунктами 1 или 2 ст. 163 Кодекса, осуществляют только операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения), либо операции, не признаваемые объектом налогообложения, а также операции по реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых не признается территория РФ, или получили оплату, частичную оплату в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), длительность производственного цикла изготовления которых составляет свыше шести месяцев, по перечню, определяемому Правительством РФ, и определяют момент определения налоговой базы в соответствии с пунктом 13 ст. 167 Кодекса, ими заполняются титульный лист, раздел 1 и раздел 9 декларации. При заполнении раздела 1 декларации в строках указанного раздела декларации ставятся прочерки.

При выставлении покупателю счета-фактуры с выделением суммы НДС организациями и индивидуальными предпринимателями, не являющимися налогоплательщиками НДС в связи с переходом на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей в соответствии с главой 26.1 Кодекса или на упрощенную систему налогообложения в соответствии с главой 26.2 Кодекса, а также на систему налогообложения в виде единого НДС на вмененный доход для отдельных видов деятельности в соответствии с главой 26.3 Кодекса, представляются титульный лист и раздел 1 декларации.

Организации и индивидуальные предприниматели, освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС в соответствии со ст. 145 Кодекса, в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы НДС представляют титульный лист и раздел 1 декларации; в случае осуществления ими операций, предусмотренных ст. 161 Кодекса, заполняют титульный лист и раздел 2 декларации.

Раздел 2 декларации представляется лицами, исполняющими обязанности Н.А. при совершении операций, предусмотренных ст. 161 Кодекса.

В случае, если налогоплательщики признаются Н.А. и в налоговом периоде осуществляют только операции, предусмотренные ст. 161 Кодекса, ими заполняются титульный лист, раздел 2 декларации (н. период для таких налогоплательщиков установлен пунктом 2 ст. 163 Кодекса). Если налогоплательщик осуществляет в налоговом периоде операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения), и операции, предусмотренные ст. 161 Кодекса, то им заполняются титульный лист, разделы 2 и 9 декларации. При заполнении раздела 1 декларации в строках указанного раздела декларации ставятся прочерки.

При исполнении обязанности Н.А. организациями и индивидуальными предпринимателями, не являющимися налогоплательщиками НДС на добавленную стоимость в связи с переходом на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей в соответствии с главой 26.1 Кодекса или на упрощенную систему налогообложения в соответствии с главой 26.2 Кодекса, а также на систему налогообложения в виде единого НДС на вмененный доход для отдельных видов деятельности в соответствии с главой 26.3 Кодекса, заполняются титульный лист, раздел 2 декларации за н. период, установленный пунктом 2 ст. 163 Кодекса. При отсутствии показателей для заполнения раздела 1 декларации в строках указанного раздела ставятся прочерки.

При возникновении обязанностей Н.А. у иностранной организации, состоящей на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщика и имеющей на территории РФ несколько подразделений (представительств, отделений) (далее — отделение), раздел 2 декларации заполняется и включается в состав представляемой декларации отделением данной иностранной организации, уполномоченным осуществлять уплату НДС в целом по операциям всех находящихся на территории РФ отделений (далее — централизованный порядок уплаты). Раздел 2 декларации представляется уполномоченным отделением иностранной организации только в отношении тех отделений, у которых в данном налоговом периоде возникла обязанность Н.А..

Раздел 3 декларации заполняется и включается в состав представляемой в налоговые органы декларации при осуществлении налогоплательщиком операций по реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, налогообложение которых производится по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 — 4 ст. 164 Кодекса.

При заполнении раздела 3 декларации отделением иностранной организации, состоящей на учете в налоговых органах, имеющей на территории РФ несколько отделений, в обязательном порядке заполняется и включается в состав представляемой декларации раздел 4 декларации.

По операциям по реализации товаров (работ, услуг), налогообложение которых в соответствии с пунктом 1 ст. 164 Кодекса, пунктом 12 ст. 165 Кодекса и Соглашением между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг от 15 сентября 2004 г. (далее — Соглашение) производится по налоговой ставке 0%, разделы 5 — 8 декларации представляются при наличии в них соответствующих сведений. Соглашение ратифицировано Федеральным законом от 28 декабря 2004 г. № 181-ФЗ «О ратификации Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг» (Собрание законодательства РФ, 2005, № 1, ст. 7).

Для обоснования применения налоговой ставки 0% и налоговых вычетов при реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных подпунктами 1 — 6, 8 — 10 пункта 1 ст. 164 Кодекса, одновременно с разделом 5 декларации представляются документы, предусмотренные ст. 165 Кодекса.

Для обоснования применения налоговой ставки 0% и налоговых вычетов при реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных подпунктом 7 пункта 1 ст. 164 Кодекса, одновременно с разделом 5 декларации представляются документы, предусмотренные Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2000 г. № 1033 «О применении нулевой ставки по НДС при реализации товаров (работ, услуг) для официального использования иностранными дипломатическими и приравненными к ним представительствами или для личного использования дипломатическим или административно-техническим персоналом этих представительств, включая проживающих вместе с ними членов их семей» (далее — Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2000 г. № 1033) (Собрание законодательства РФ, 2001, № 2, ст. 182).

Для обоснования применения налоговой ставки 0% и налоговых вычетов при реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных пунктом 12 ст. 165 Кодекса, одновременно с разделом 5 декларации представляются документы, предусмотренные Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2006 г. № 455 «Об утверждении Правил применения налоговой ставки 0% по НДС при реализации товаров (работ, услуг) для официального использования международными организациями и их представительствами, осуществляющими деятельность на территории РФ» (Собрание законодательства РФ, 2006, № 31, ст. 3497).

Если документы, обосновывающие применение налоговой ставки 0%, не собраны, операции по реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных пунктом 1 ст. 164 Кодекса, пунктом 12 ст. 165 Кодекса, подлежат включению в раздел 7 декларации за соответствующий н. период и налогообложению по ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 3 ст. 164 Кодекса. При этом налогоплательщик имеет право на налоговые вычеты, предусмотренные ст. 171 Кодекса (включая вычеты сумм НДС , исчисленных им с сумм оплаты, частичной оплаты, полученной до 1 января 2006 г. в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), в порядке и на условиях, предусмотренных главой 21 Кодекса).

Если впоследствии налогоплательщик представляет в налоговые органы документы (их копии), обосновывающие применение налоговой ставки 0%, операции по реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных подпунктами 1 — 6, 8 — 10 пункта 1 ст. 164 Кодекса, подлежат включению в раздел 5 декларации за тот н. период, в котором собран полный пакет документов, предусмотренных ст. 165 Кодекса (в отношении подпункта 7 пункта 1 ст. 164 Кодекса — пакет документов, предусмотренный Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2000 г. № 1033), и налогообложению по налоговой ставке 0%. Уплаченные суммы НДС подлежат возврату налогоплательщику в порядке и на условиях, предусмотренных положениями ст. 176 Кодекса.

Для обоснования применения налоговой ставки 0% и налоговых вычетов при реализации товаров, вывезенных с территории РФ на территорию Республики Беларусь, одновременно с разделом 5 декларации представляются документы, предусмотренные пунктом 2 Раздела II «Порядок применения косвенных налогов при экспорте товаров» (далее — Раздел II) Положения о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при перемещении товаров между Российской Федерацией и Республикой Беларусь (далее — Положение), являющегося неотъемлемой частью Соглашения.

Если полный пакет документов, предусмотренных пунктом 2 Раздела II Положения, не собран на 90-й день считая с даты отгрузки (передачи) товаров, операции по реализации товаров, вывезенных с территории РФ на территорию Республики Беларусь, подлежат включению в раздел 7 декларации за тот н. период, на который приходится день отгрузки (передачи) товаров, и налогообложению по налоговым ставкам, соответственно, 10 или 18 процентов. При этом налогоплательщик имеет право на налоговые вычеты сумм НДС на добавленную стоимость, уплаченных за приобретенные (принятые на учет) товары, выполненные работы и оказанные услуги, использованные для производства и (или) реализации товаров, вывезенных с территории РФ на территорию Республики Беларусь, в порядке и на условиях, установленных главой 21 Кодекса.

Если впоследствии налогоплательщик представляет в налоговые органы документы, обосновывающие применение налоговой ставки 0%, операции по реализации товаров, вывезенных с территории РФ на территорию Республики Беларусь, подлежат включению в раздел 5 декларации за тот н. период, в котором собран полный пакет документов, предусмотренных пунктом 2 Раздела II Положения, и налогообложению по налоговой ставке 0%. Уплаченные суммы НДС подлежат возврату налогоплательщику в порядке и на условиях, предусмотренных положениями главы 21 Кодекса.

Раздел 6 декларации заполняется и включается в состав представляемой декларации в случае, если право на включение сумм НДС в состав налоговых вычетов по операциям по реализации товаров (работ, услуг), обоснованность применения налоговой ставки 0% по которым документально подтверждена ранее, возникло у налогоплательщика в данном налоговом периоде.

При указании в графе 2 строки 050 раздела 6 декларации налоговых баз по операциям по реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных пунктом 1 ст. 164 Кодекса, пунктом 12 ст. 165 Кодекса и (или) ст. 2 Соглашения, обоснованность применения налоговой ставки 0% по которым документально подтверждена в установленном порядке в предыдущих налоговых периодах, соответствующий пакет документов, обосновывающих правомерность применения налоговой ставки 0% по указанным операциям, повторно не представляется.

Раздел 8 декларации заполняется и включается в состав представляемой декларации в случае, если право на включение сумм НДС в состав налоговых вычетов по операциям по реализации товаров (работ, услуг), обоснованность применения налоговой ставки 0% по которым документально не подтверждена ранее, возникло у налогоплательщика в данном налоговом периоде.

При отсутствии финансово-хозяйственной деятельности, а также в иных случаях, предусмотренных Кодексом, налогоплательщик представляет налоговую декларацию по упрощенной форме, утверждаемой Министерством финансов РФ.

4. Декларация составляется на основании книг продаж, книг покупок и данных регистров бухгалтерского учета налогоплательщика (Н.А.), а в случаях, установленных Кодексом, — на основании данных регистров налогового учета налогоплательщика (Н.А.).

5. Срок представления декларации, а, соответственно, и срок уплаты НДС , приходящийся на выходной и (или) нерабочий праздничный день, переносится на первый рабочий день после выходного и (или) нерабочего праздничного дня.

При отправке декларации по почте днем ее представления следует считать дату отправки почтового отправления с описью вложения.

Декларация может быть представлена в электронном виде в соответствии с Порядком представления налоговой декларации в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, утвержденным Приказом МНС России от 2 апреля 2002 г. № БГ-3-32/169 (зарегистрирован в Минюсте России 16 мая 2002 г., регистрационный № 3437; Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 2002, № 21; Российская газета, № 89, 22 мая 2002 г.).

Налогоплательщики, среднесписочная численность работников которых на 1 января 2007 года превышает 250 человек (на 1 января 2008 года превышает 100 человек), представляют декларацию в электронном виде, если иной порядок представления информации, отнесенной к государственной тайне, не предусмотрен законодательством РФ.

При передаче декларации по телекоммуникационным каналам связи днем ее представления считается дата ее отправки.

При получении декларации по телекоммуникационным каналам связи н. орган обязан передать налогоплательщику квитанцию о приеме в электронном виде.

6. При заполнении декларации организациями-налогоплательщиками (Н.А.) на титульном листе ставится подпись руководителя организации, которая заверяется печатью организации, с указанием даты подписания. Фамилия, имя и отчество руководителя организации на титульном листе указываются полностью.

При заполнении титульного листа декларации индивидуальными предпринимателями — налогоплательщиками (Н.А.) ставится подпись индивидуального предпринимателя с указанием даты подписания.

При подтверждении достоверности и полноты сведений, указанных в представляемой декларации представителем налогоплательщика (Н.А.), указываются полное наименование организации либо фамилия, имя и отчество физического лица — представителя налогоплательщика (Н.А.) в соответствии с документом, удостоверяющим личность.

При подтверждении достоверности и полноты сведений, указанных в декларации, организацией — представителем налогоплательщика (Н.А.) ставится подпись руководителя уполномоченной организации, которая заверяется печатью организации, и проставляется дата подписания.

При подтверждении достоверности и полноты сведений, указанных в декларации, физическим лицом — представителем налогоплательщика (Н.А.) ставится подпись физического лица, и проставляется дата подписания.

Также указывается наименование документа, подтверждающего полномочия представителя. При этом к декларации прилагается копия указанного документа.

Подпись руководителя организации, индивидуального предпринимателя либо их представителей и дата подписания проставляются также в разделах 1 — 9 декларации.

7. Взимание НДС в отношении операций по реализации товаров в Республику Беларусь, а также по реализации нефти, включая стабильный газовый конденсат, природного газа в государства — участники Содружества Независимых Государств осуществляется с учетом положений, предусмотренных Федеральным законом от 18 августа 2004 г. № 102-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую НК РФ и некоторые другие акты законодательства РФ» (Собрание законодательства РФ, 2004, № 34, ст. 3517), двусторонними соглашениями о принципах взимания косвенных налогов между Правительством РФ и правительствами государств — участников Содружества Независимых Государств и соответствующими федеральными законами об их ратификации.

8. При расчете суммы НДС при заполнении декларации следует производить округление суммы НДС до целого числа.

9. н. орган не вправе отказать в принятии декларации и обязан по просьбе налогоплательщика проставить отметку на копии декларации о принятии и дату ее получения.


Страницы (всего 13):