Порядок заполнения декларации по НДС 2008

XI. Порядок заполнения раздела 9 «Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые
от налогообложения); операции, не признаваемые объектом налогообложения; операции по реализации товаров
(работ, услуг), местом реализации которых не признается территория РФ; а также суммы оплаты,
частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), длительность
производственного цикла изготовления которых составляет свыше шести месяцев»

31. Раздел 9 декларации заполняется налогоплательщиком либо Н.А..

При заполнении раздела 9 декларации необходимо отразить:

ИНН и КПП налогоплательщика (Н.А.); порядковый номер страницы.

В графе 1 по строке 010 отражаются коды операций в соответствии с приложением к настоящему Порядку.

При отражении в графе 1 по строке 010 операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения), под соответствующими кодами операций налогоплательщиком заполняются показатели в графах 2, 3 и 4 по строке 010.

При отражении в графе 1 по строке 010 операций, не признаваемых объектом налогообложения, а также операций по реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых не признается территория РФ, под соответствующими кодами операций налогоплательщиком заполняются показатели в графе 2 по строке 010. При этом показатели в графах 3 и 4 по строке 010 не заполняются (в указанных графах ставятся прочерки).

 

В графе 2 по строке 010 по каждому коду операции, не подлежащей налогообложению, и операции, не признаваемой объектом налогообложения, а также операции по реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых не признается территория РФ, отражаются:

  • стоимость товаров (работ, услуг), которые не признаются объектом налогообложения в соответствии с пунктом 2 ст. 146 Кодекса;
  • стоимость товаров (работ, услуг), местом реализации которых не признается территория РФ в соответствии со статьями 147, 148 Кодекса;
  • стоимость реализованных (переданных) товаров (работ, услуг), не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со ст. 149 Кодекса с учетом пункта 2 ст. 156 Кодекса.

В графе 3 по строке 010 по каждому коду операции, не подлежащей налогообложению налогом, отражается стоимость приобретенных товаров (работ, услуг), не облагаемых налогом, а именно:

  • стоимость приобретенных товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению налогом в соответствии со ст. 149 Кодекса;
  • стоимость товаров (работ, услуг), приобретенных у налогоплательщиков, применяющих освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика по уплате НДС в соответствии со ст. 145 Кодекса;
  • стоимость товаров (работ, услуг), приобретенных у лиц, не являющихся налогоплательщиками НДС.

В графе 4 по строке 010 по каждому коду операции, не подлежащей налогообложению налогом, отражаются:

  • суммы НДС , предъявленные при приобретении товаров (работ, услуг) либо уплаченные при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, которые не подлежат вычету в соответствии с пунктами 2 и 5 ст. 170 Кодекса.

По строке 020 отражаются, соответственно, итоговые суммы граф 2, 3 и 4 строки 010.

При отражении в графе 1 по строке 010 только операций, не признаваемых объектом налогообложения, и (или) операций по реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых не признается территория РФ, под соответствующими кодами операций налогоплательщиком по строке 020 отражается итоговая сумма графы 2, в графах 3 и 4 по строке 020 ставятся прочерки.

По строке 030 отражается сумма полученной оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), длительность производственного цикла изготовления которых составляет свыше шести месяцев, по перечню, определенному Правительством РФ.

В соответствии с пунктом 13 ст. 167 Кодекса при получении оплаты, частичной оплаты налогоплательщиком — изготовителем товаров (работ, услуг) в налоговые органы одновременно с декларацией представляются контракт с покупателем (копия контракта, заверенная подписью руководителя и главного бухгалтера), а также документ, подтверждающий длительность производственного цикла товаров (работ, услуг) с указанием их наименования, срока изготовления, наименования организации-изготовителя, выданный указанному налогоплательщику-изготовителю федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере промышленного, оборонно-промышленного и топливно-энергетического комплексов, подписанный уполномоченным лицом и заверенный печатью этого органа.


Страницы (всего 13):