Приказ ФНС от 24.11.2011 г. № ММВ-7-11/895, новые формы декларации и расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций

VI. Порядок заполнения Раздела 3 "Исчисление суммы авансового платежа по налогу за отчетный период по объекту недвижимого имущества иностранной организации, не относящемуся к ее деятельности в РФ через постоянное представительство"

6.1. Раздел 3 Расчета заполняется иностранными организациями в отношении объектов недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в РФ через постоянные представительства, а также в отношении объектов недвижимого имущества иностранных организаций, не относящихся к деятельности иностранных организаций в РФ через постоянные представительства.

6.2. При заполнении Раздела 3 Расчета:

1) по строке с кодом 010 указывается код ОКАТО, по которому подлежит уплате сумма авансового платежа по налогу;

2) по строке с кодом 020 указывается инвентаризационная стоимость объекта недвижимого имущества по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, в том числе:

- по строке с кодом 030 указывается не облагаемая налогом инвентаризационная стоимость объекта недвижимого имущества по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом;

3) по строке с кодом 040 указывается составной показатель: в первой части показателя указывается код налоговой льготы в соответствии Приложением № 6 к настоящему Порядку.

По льготам, установленным законом субъекта РФ в виде понижения ставки налога (код 2012400) и в виде уменьшения суммы налога, подлежащей уплате в бюджет (код 2012500), строка с кодом 040 не заполняется.

Вторая часть показателя по строке с кодом 040 заполняется только в случае, если в первой части показателя указан код льготы 2012000.

Во второй части показателя последовательно указываются номер, пункт и подпункт статьи закона субъекта РФ, в соответствии с которым предоставляется соответствующая льгота (для каждой из указанных позиций отведено по четыре знакоместа, при этом заполнение данной части показателя осуществляется слева направо и если соответствующий реквизит имеет меньше четырех знаков, свободные знакоместа слева от значения заполняются нулями).

Пример заполнения приведен в подпункте 5 пункта 5.3 настоящего Порядка.

4) по строке с кодом 050 указывается доля инвентаризационной стоимости объекта недвижимого имущества на территории субъекта РФ (в виде правильной простой дроби) в случае заполнения Раздела 3 Расчета по объекту недвижимого имущества, имеющему фактическое место нахождения на территориях разных субъектов РФ либо на территории субъекта РФ и в территориальном море РФ (на континентальном шельфе РФ или в исключительной экономической зоне РФ);

5) по строке с кодом 060, заполняемой только в случае установления законом субъекта РФ для данной категории налогоплательщиков по данному имуществу льготы в виде снижения ставки, указывается составной показатель: в первой части показателя указывается код налоговой льготы 2012400, а во второй части показателя последовательно указываются номер, пункт и подпункт статьи закона субъекта РФ, в соответствии с которым предоставляется соответствующая льгота (для каждой из указанных позиций отведено по четыре знакоместа, при этом заполнение данной части показателя осуществляется слева направо и если соответствующий реквизит имеет меньше четырех знаков, свободные знакоместа слева от значения заполняются нулями). Пример заполнения приведен в подпункте 5 пункта 5.3 настоящего Порядка.

В случае если для данной категории налогоплательщиков по данному имуществу не установлена льгота по налогу в виде понижения ставки, по строке с кодом 060 ставится прочерк;

6) по строке с кодом 070 отражается налоговая ставка, установленная законом субъекта РФ для данной категории налогоплательщиков;

В случае установления законом субъекта РФ льготы для данной категории налогоплательщиков по данному имуществу в виде понижения ставки налога по строке с кодом 070 отражается налоговая ставка с учетом предоставляемой льготы;

7) строка с кодом 080 заполняется только в случае возникновения (прекращения) у налогоплательщика в течение отчетного периода права собственности на объект недвижимого имущества, в отношении которого заполняется данный Раздел 3 Расчета.

По строке с кодом 080 отражается коэффициент К, определяемый как отношение числа полных месяцев, в течение которых данный объект недвижимого имущества находился в собственности налогоплательщика в отчетном периоде, к числу месяцев в отчетном периоде.

Значение по строке с кодом 080 приводится в виде правильной простой дроби;

8) по строке с кодом 090 отражается сумма авансового платежа по налогу за отчетный период, определяемая следующим образом:

- как одна четвертая произведения разности значений строк с кодами 020 и 030 и значений строк с кодами 050, 070 и 080, деленного на 100, - в случае возникновения (прекращения) у налогоплательщика в течение отчетного периода права собственности на объект недвижимого имущества, в отношении которого заполняется Раздел 3 Расчета;

- как одна четвертая произведения разности значений строк с кодами 020 и 030 и значений строк с кодами 050 и 070, деленного на 100, - во всех остальных случаях;

9) строки с кодами 100 и 110 заполняются только в случае установления законом субъекта РФ для отдельной категории налогоплательщиков налоговой льготы в виде уменьшения суммы налога, подлежащей уплате в бюджет.

По строке с кодом 100 указывается составной показатель: в первой части показателя указывается код налоговой льготы 2012500, а во второй части показателя последовательно указываются номер, пункт и подпункт статьи закона субъекта РФ, в соответствии с которым предоставляется соответствующая льгота (для каждой из указанных позиций отведено по четыре знакоместа, при этом заполнение данной части показателя осуществляется слева направо и если соответствующий реквизит имеет меньше четырех знаков, свободные знакоместа слева от значения заполняются нулями). Пример заполнения приведен в подпункте 5 пункта 5.3 настоящего Порядка.

В строке с кодом 110 указывается сумма налоговой льготы, уменьшающей сумму авансового платежа, подлежащую уплате в бюджет.

______________
* Справочно: приказы ФНС России от 01.12.2006 № САЭ-3-09/826@, от 16.07.2008 № ММ-3-6/314@, от 15.02.2010 № ММ-7-6/54@ утратили силу cогласно пункту 4 приказа ФНС России от 11.08.2011 № ЯК-7-6/488@ (зарегистрирован Минюстом России 14.09.2011 № 21794).


Страницы (всего 22):