Приказ Минфина от 7 февраля 2006 г. № 24н

Раздел VI. Порядок заполнения Приложения № 1
к Листу 02 «Доходы от реализации и внереализационные
доходы» Декларации

6.1. По строке 010 отражается общая сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), исчисленная в соответствии со статьями 249, 250 НК.
По строке 010 банки отражают сумму доходов, предусмотренных статьей 249 НК, с учетом положений статьи 290 НК.
Страховые организации отражают сумму доходов, предусмотренных статьей 249 НК, с учетом положений статьи 293 НК.
Профессиональные участники рынка ценных бумаг (включая банки) отражают сумму доходов, предусмотренных статьями 249, 298 НК.
По данной строке профессиональными участниками рынка ценных бумаг, осуществляющими дилерскую деятельность, отражается выручка от реализации или иного выбытия (в том числе погашения) ценных бумаг, определяемая в соответствии с пунктами 2, 5, 6 и 11 статьи 280 НК. Листы 05 такими организациями не заполняются.
По этой строке профессиональными участниками рынка ценных бумаг (включая банки), осуществляющими дилерскую деятельность, также отражается выручка от реализации (погашения) ценных бумаг, полученных в результате новации.
Профессиональные участники рынка ценных бумаг (включая банки), не осуществляющие дилерскую деятельность, по данной строке отражают выручку по одному из видов ценных бумаг (в том числе полученных в результате новации), определенному в соответствии с учетной политикой организации (пункт 8 статьи 280 НК). Выручка по операциям с ценными бумагами (в том числе полученными в результате новации) по другому виду ценных бумаг отражается в соответствующем листе Декларации (Лист 05).
По строкам 011 — 030 приводятся данные о выручке по отдельным видам операций.
Строки 020 — 022 заполняют только профессиональные участники рынка ценных бумаг.
По строке 020 показывается выручка от реализации (выбытия, в т.ч. погашения) ценных бумаг, с учетом положений пунктов 5 и 6 статьи 280 НК.
По строке 021 указывается сумма отклонения фактической выручки от реализации (выбытия) ценных бумаг, обращающихся и не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, от минимальной цены сделок на организованном рынке ценных бумаг.
По строке 022 отражается сумма отклонения фактической выручки от реализации ценных бумаг, определяемая в соответствии с пунктом 6 статьи 280 НК и статьей 40 НК.
В случае если фактическая цена реализации или иного выбытия ценных бумаг удовлетворяет условиям, предусмотренным подпунктами 1 и/или 2 пункта 6 и последним абзацем пункта 6 статьи 280 НК, то строка 022 не заполняется.

6.2. При заполнении строки 100 налогоплательщики отражают внереализационные доходы, сформированные в соответствии со статьей 250 НК, в частности:
— проценты, полученные (начисленные) по государственным и муниципальным ценным бумагам, другим эмиссионным ценным бумагам на дату выплаты эмитентом процентного (купонного) дохода или дату реализации ценных бумаг или последнюю дату отчетного периода и облагаемые по ставкам, установленным пунктами 1, 4 статьи 284 НК (статьи 271, 273, 281, 328 НК);
— проценты, полученные (начисленные) по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по иным долговым обязательствам (включая ценные бумаги) при нахождении долговых обязательств у налогоплательщика (статьи 271, 273, 328 НК). По этой строке, кроме процентов, полученных (начисленных) по процентному векселю, также отражаются полученные (начисленные) проценты в виде дисконта по дисконтному векселю;
— доходы от долевого участия в других организациях, а также купонный (процентный) доход по государственным и муниципальным ценным бумагам, в виде процентов по муниципальным ценным бумагам, эмитированным на срок не менее трех лет до 1 января 2007 года, налог по которым удерживается у источника выплаты. Данные формируются на основании налогового учета;
— банки, страховые организации, кроме того, по данной строке отражают внереализационные доходы, предусмотренные статьями 290, 293 НК, не учтенные в доходах от реализации. По данной строке отражаются, в частности, доходы банков от операций купли-продажи иностранной валюты;
— доходы, полученные от операций с финансовыми инструментами срочных сделок, обращающимися на организованном рынке (статьи 250, 301, 303 — 305, 326 НК), а также по операциям хеджирования;
— доходы банков, полученные от операций с финансовыми инструментами срочных сделок, не обращающимися на организованном рынке (абзац 2 пункта 5 статьи 304 НК), базисным активом которых является иностранная валюта, а исполнение производится путем поставки базисного актива.

 

Раздел VII. Порядок заполнения Приложения № 2
к Листу 02 «Расходы, связанные с производством
и реализацией, внереализационные расходы и убытки,
приравниваемые к внереализационным
расходам» Декларации


7.1. Строка 010 заполняется организациями, осуществляющими производство товаров, выполнение работ, оказание услуг. По строке 010 или 040 (в зависимости от принятой учетной политики для целей налогообложения):
— банки отражают сумму расходов, предусмотренных статьей 253 НК с учетом положений статьи 291 НК;
— страховые организации отражают сумму расходов, предусмотренных статьей 253 НК с учетом положений статьи 294 НК;
— профессиональные участники рынка ценных бумаг (включая банки) отражают сумму расходов, предусмотренных статьей 253 НК с учетом положений статьи 299 НК.
По данным строкам профессиональные участники рынка ценных бумаг (включая банки), осуществляющие дилерскую деятельность, отражают расходы от операций по приобретению и реализации или иному выбытию ценных бумаг (в том числе погашению). Профессиональные участники рынка ценных бумаг (включая банки), не осуществляющие дилерскую деятельность, отражают по этой строке расходы от операций по приобретению и реализации или иному выбытию (в том числе погашению) одного вида ценных бумаг в соответствии с выбранным налогоплательщиком способом определения налоговой базы (пункт 8 статьи 280 НК). Расходы, указанные в настоящем абзаце, формируются с учетом требований статей 280 и 329 НК;
— негосударственные пенсионные фонды отражают расходы, связанные с обеспечением уставной деятельности.
Строки 010 — 030 не заполняют организации, применяющие кассовый метод определения доходов и расходов.
Строка 020 заполняется организациями, осуществляющими оптовую, мелкооптовую и розничную торговлю (за исключением организаций, реализующих товары собственного производства). По строке 030 такие организации указывают стоимость реализованных покупных товаров.
По строке 040 организации, применяющие метод «по начислению», отражают расходы, относящиеся к косвенным расходам, в соответствии со статьей 318 НК.
Организации, применяющие кассовый метод определения доходов и расходов, по строке 040 отражают расходы, признаваемые в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль в соответствии со статьей 273 НК.
По строке 041 указываются суммы налогов и сборов, начисленные в порядке, установленном законодательством РФ о налогах и сборах, за исключением единого социального налога (в том числе относящегося к косвенным расходам), а также налогов, перечисленных в статье 270 НК.
По строкам 042, 043 указываются расходы, учитываемые в порядке, установленном статьей 262 НК.
Строка 044 заполняется организациями, предусмотревшими в учетной политике для целей налогообложения включение в состав расходов отчетного (налогового) периода расходов на капитальные вложения в размере не более 10 процентов первоначальной стоимости основных средств (за исключением основных средств, полученных безвозмездно) и (или) расходов, понесенных в случаях достройки, дооборудования, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации основных средств, суммы которых определяются в соответствии со статьей 257 НК.
По строке 045 показываются суммы расходов, осуществленных налогоплательщиком — организацией, использующим труд инвалидов, и принятые для целей налогообложения в порядке, установленном подпунктом 38 пункта 1 статьи 264 НК.
По строке 046 показываются расходы налогоплательщиков — общественных организаций инвалидов, а также налогоплательщиков — учреждений, единственными собственниками имущества которых являются общественные организации инвалидов в порядке, установленном подпунктом 39 пункта 1 статьи 264 НК.
При заполнении строк 045 и 046 декларации следует иметь в виду, что расходы, указанные в подпунктах 38 и 39 пункта 1 статьи 264 НК, не могут быть включены в расходы, связанные с производством и (или) реализацией подакцизных товаров, минерального сырья, других полезных ископаемых и иных товаров по перечню, определяемому Правительством РФ по согласованию с общероссийскими организациями инвалидов, а также с оказанием посреднических услуг, связанных с реализацией таких товаров, минерального сырья и полезных ископаемых.
По строке 050 указывается стоимость приобретения (создания) реализованных имущественных прав.
По строке 060 показывается цена приобретения (создания) реализованного прочего имущества (за исключением ценных бумаг, продукции собственного производства, покупных товаров, амортизируемого имущества), доходы от которого отражены по строке 014 «Выручка от реализации прочего имущества» Приложения № 1 к Листу 02, полученные в отчетном (налоговом) периоде, а также расходы, связанные с его реализацией.
Строку 070 заполняют только профессиональные участники рынка ценных бумаг и отражают расходы, связанные с приобретением и реализацией (выбытием, в т.ч. погашением) реализованных (выбывших) ценных бумаг, с учетом положений статьи 40 НК.
По строке 090 показываются суммы убытков предыдущих налоговых периодов по объектам обслуживающих производств и хозяйств, включая объекты жилищно-коммунальной и социально-культурной сферы, которые могут быть учтены в течение 10 лет в уменьшение прибыли текущего отчетного (налогового) периода, полученной по указанным видам деятельности, в соответствии со статьей 275.1 НК.
По строке 100 показывается соответствующая текущему отчетному (налоговому) периоду сумма убытка от реализации амортизируемого имущества, признаваемая прочими расходами текущего периода в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 268 НК, и учтенная ранее по строке 060 Приложения № 3 к Листу 02.

7.2. Строка 200 заполняется организациями вне зависимости от применяемого метода определения выручки от реализации. При этом организации, применяющие кассовый метод, по данной строке отражают показатели при наличии фактически понесенных расходов.
Банки, профессиональные участники рынка ценных бумаг и страховые организации по строке 200 отражают внереализационные расходы, предусмотренные статьями 265, 266, 269, 291, 292, 294, 299, 300, 328 НК, не учтенные в расходах, отражаемых по строкам 010 или 020 Приложения № 2 к Листу 02, уменьшающих доходы от реализации.
В частности, по данной строке при реализации или ином выбытии (в том числе погашении) ценных бумаг отражается процентный доход по ценным бумагам, кроме государственных или муниципальных ценных бумаг, ранее учтенный по строке 100 Приложения № 1 Листа 02 (до 1 января 2006 года — по строке 030 Листа 02). Указанный процентный доход отражается по строке 200 Приложения № 200 Листа 02 или по строке 010 Листа 05 в составе выручки от реализации ценных бумаг или дохода от иного выбытия (в том числе погашения).
По данной строке отражаются также расходы банков от операций купли-продажи валюты.
Кроме того, по строке 200 налогоплательщики указывают расходы, понесенные по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, обращающимися на организованном рынке (статьи 265, 301, 303 — 305, 326 НК), а также по операциям хеджирования.
В строку 200 включаются расходы банков по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, не обращающимися на организованном рынке (абзац 2 пункта 5 статьи 304 НК), базисным активом которых является иностранная валюта, а исполнение производится путем поставки базисного актива.
По строке 202 отражаются расходы по созданию резерва предстоящих расходов, направляемых на цели, обеспечивающие социальную защиту инвалидов, произведенные налогоплательщиками — общественными организациями инвалидов и организациями, использующими труд инвалидов, в которых инвалиды от общего числа работников организации составляют не менее 50 процентов и доля расходов на оплату труда инвалидов в расходах на оплату труда не менее 25 процентов, в соответствии со статьей 267.1 НК.
По строке 203 показывается убыток от реализации права требования, относящийся к внереализационным расходам текущего отчетного (налогового) периода в соответствии с пунктом 2 статьи 279 НК.

7.3. По строке 301 не подлежат отражению расходы, относящиеся к предыдущим отчетным (налоговым) периодам вне зависимости от периода получения (обнаружения) подтверждающих эти расходы документов, составленных в предыдущих отчетных (налоговых) периодах.

7.4. По строке 400 отражается справочная сумма начисленной амортизации за отчетный (налоговый) период, как по основным средствам, в том числе по амортизируемым основным средствам, выделенным в отдельную амортизационную группу амортизируемого имущества, так и по нематериальным активам, независимо от того, учтено ли подобное имущество на последний день отчетного (налогового) периода.
По строке 410 общественными организациями инвалидов и организациями, использующими труд инвалидов, в которых инвалиды от общего числа работников организации составляют не менее 50 процентов и доля расходов на оплату труда инвалидов в расходах на оплату труда не менее 25 процентов, отражается остаток резерва предстоящих расходов, направляемых на цели, обеспечивающие социальную защиту инвалидов.


Страницы (всего 15):