Письмо ФНС от 10 июня 2005 г. № ШС-6-24/480@

Федеральная налоговая служба



ПИСЬМО



от 10 июня 2005 г. № ШС-6-24/480@



ОБ ОТДЕЛЬНЫХ ВОПРОСАХ
ЗАПОЛНЕНИЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ФОРМ ДОКУМЕНТОВ,
СОДЕРЖАЩИХ ИНФОРМАЦИЮ ОБ ОТКРЫТИИ (ЗАКРЫТИИ)
И ИЗМЕНЕНИИ НОМЕРОВ БАНКОВСКИХ СЧЕТОВ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ
И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ



Федеральная налоговая служба в связи с вопросами, поступающими от налоговых органов и банков о порядке заполнения и представления форм документов, содержащих информацию об открытии (закрытии) и изменении номеров банковских счетов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденных Приказом МНС России от 27.07.2004 № САЭ-3-24/441@ "Об утверждении форм документов, содержащих сведения о банковских счетах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", разъясняет следующее.

Представление информации об открытии (закрытии) банковских счетов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществляют кредитные организации (их филиалы), учреждения Банка России (головные расчетно-кассовые центры, расчетно-кассовые центры, операционные управления, отделения, полевые учреждения), обслуживающие счета всех уровней бюджетной системы РФ и осуществляющие банковские операции по обслуживанию клиентов, перечень которых установлен статьей 48 Федерального закона от 10.07.2002 № 86-ФЗ "О Центральном банке РФ (Банке России)" (Собрание законодательства РФ, 2002, № 28, ст. 2790) (далее - банки). Сведения о банковских счетах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей представляются банками по формам согласно приложениям № 1 и № 3 к Приказу МНС России от 27.07.2004 № САЭ-3-24/441@ "Об утверждении форм документов, содержащих сведения о банковских счетах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (зарегистрирован в Минюсте России 13.08.2004 № 5978) в регистрирующий орган по месту нахождения юридического лица или месту жительства индивидуального предпринимателя в соответствии с пунктом 1 статьи 86 НК РФ, а также пунктом 4 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".
Заполненные Сообщение банка налоговому органу об открытии (закрытии) банковского счета (далее - Сообщение), Извещение банка об изменении номеров банковских счетов клиентов банка (далее - Извещение) представляются банком в бумажном виде по почте заказным письмом в налоговый орган по месту учета юридического лица или индивидуального предпринимателя, которому открыт (закрыт) счет, а также иным способом, позволяющим определить дату отправки банком и дату получения налоговым органом Сообщения (Извещения).
Заполнение реквизитов бланков производится автоматизированно или от руки. При заполнении реквизитов от руки заполнение производится печатными буквами ручкой с пастой или чернилами черного, синего или фиолетового цвета.
Представление банками сведений о банковских счетах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в электронном виде осуществляется в соответствии с Порядком направления информации по открытию (закрытию) банковского счета и изменению номера банковского счета между банком и налоговым органом в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, утвержденным Приказом МНС России от 04.03.2004 № БГ-3-24/180@ "О направлении информации по открытию (закрытию) банковского счета и изменению номера банковского счета юридических лиц и индивидуальных предпринимателей между банком и налоговым органом в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи", зарегистрированным в Минюсте России 13.04.2004, № 5739.

По вопросу сообщения банка налоговому органу об открытии (закрытии) банковского счета

Бланки Сообщения по форме согласно приложению № 1 к Приказу МНС России от 27.07.2004 № САЭ-3-24/441@ "Об утверждении форм документов, содержащих сведения о банковских счетах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" изготавливаются налоговым органом по месту учета банка с помощью технических средств документирования информации, обеспечивающих их автоматизированный учет в информационной системе налоговых органов, и предоставляются состоящему на учете в этом налоговом органе банку по его письменной заявке со следующими заполненными реквизитами:
серией и номером бланка - во всех трех частях бланка;
ОГРН, БИК, ИНН, КПП банка - в первой и второй частях бланка (при заполнении Сообщения филиалом кредитной организации указывается ОГРН кредитной организации);
реквизитами налогового органа по месту учета банка - во второй части бланка.
При этом, в случае готовности банка самостоятельно изготавливать бланки Сообщения, бланки изготавливаются банком с заполнением реквизитов, указанных выше. Налоговый орган предоставляет банку диапазон номеров (серия и номер бланка). Диапазон номеров предоставляется налоговым органом банку по письменной заявке банка. При этом бланки изготавливаются по форме согласно приложению № 1 к вышеуказанному Приказу с помощью технических средств документирования информации, обеспечивающих их автоматизированный учет в информационной системе налоговых органов.
Банком автоматизированно или от руки заполняются следующие реквизиты:
наименование и код налогового органа по месту учета клиента, которому открывается (закрывается) счет, - в первой и третьей частях бланка (в точном соответствии с предъявленным Свидетельством о постановке на учет в налоговом органе/ Свидетельством об учете в налоговом органе), а также почтовый адрес налогового органа;

в отношении юридического лица:м

ОГРН, ИНН/КИО, КПП юридического лица, которому открывается или закрывается счет, - во всех частях бланка. ОГРН указывается в соответствии со Свидетельством о государственной регистрации юридического лица или Свидетельством о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном до 1 июля 2002 года. Значение ОГРН указывается в соответствующем поле со сдвигом влево, при этом оставшаяся часть поля не заполняется. ИНН указывается в соответствии со Свидетельством о постановке на учет в налоговом органе. КИО (код иностранной организации - для организации-нерезидента) указывается в соответствии со Свидетельством об учете в налоговом органе. ИНН/КИО указывается с кодом причины постановки на учет. Значение ИНН/КИО юридического лица указывается в соответствующем поле со сдвигом влево, при этом оставшаяся часть поля не заполняется;

в отношении индивидуального предпринимателя:

ОГРНИП, ИНН индивидуального предпринимателя, которому открывается или закрывается счет, - во всех частях бланка. ОГРНИП указывается в соответствии со Свидетельством о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя или Свидетельством о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об индивидуальном предпринимателе, зарегистрированном до 1 января 2004 года. ИНН указывается в соответствии со Свидетельством о постановке на учет в налоговом органе; реквизиты Свидетельства о государственной регистрации, Свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (Свидетельства об учете в налоговом органе) - во всех частях бланка;
реквизиты договора банковского счета - в первой и третьей части бланка;
дата открытия (закрытия) счета - во всех частях бланка;
реквизиты счета - во всех частях бланка;
факт открытия (закрытия) счета (отмечается знаком "X" после соответствующего слова) - во всех частях бланка;
вид счета (если счет рублевый - после слова "рублевый" проставляется знак "X", если счет валютный - после слова "рублевый" знак "X" не проставляется) - во всех частях бланка;
факт заключения (расторжения) договора банковского счета (отмечается знаком "X") - в первой и третьей части бланка;
дата отправки "Сообщения банка налоговому органу об открытии (закрытии) банковского счета" - в третьей части бланка;
дата заполнения соответствующей части бланка - в первой и третьей части бланка.
Заполненные и не отделенные друг от друга первая и вторая части бланка Сообщения в бумажном виде представляются банком в налоговый орган по месту учета клиента, которому открыт (закрыт) счет.
Третья часть бланка "Корешок сообщения банка об открытии (закрытии) банковского счета" остается в банке. Порядок хранения третьей части бланка определяется банком.
Оставшиеся незаполненными реквизиты второй части бланка заполняются налоговым органом по месту учета клиента, которому открыт (закрыт) счет в банке, по получении Сообщения (в виде двух первых частей бланка). По заполнении вторая часть бланка отделяется по линии отрыва и направляется в налоговый орган по месту учета банка.

По вопросу извещения банком налогового органа об изменении номеров банковских счетов клиентов банка

Банком автоматизированно или от руки заполняются все реквизиты Извещения.
При этом количество полей, содержащих сведения о клиенте банка и изменении номера счета, соответствует количеству клиентов банка, которым изменен номер счета.
Извещение представляется в случае изменения номера счета клиента банка при:
- реорганизации банка (в форме преобразования или присоединения в отношении присоединяющего банка), если при реорганизации не был расторгнут договор банковского счета;
- изменении места обслуживания клиента банка в рамках филиальной системы банка;
- изменении правил ведения бухгалтерского учета в Центральном банке РФ и правил ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории РФ;
- изменении кодов валют в Общероссийском классификаторе валют ОК (МК (ИСО 4217) 003 97) 014 2000, утвержденном Постановлением Госстандарта России от 25.12.2000 № 405-ст;
- в иных случаях, не влекущих изменений существенных условий договора банковского счета, заключенного между банком и клиентом. Извещение представляется в налоговый орган по месту учета юридического лица или индивидуального предпринимателя банком, в котором находится счет клиента банка после изменения номера счета, в срок, предусмотренный законодательством РФ для представления банком Сообщения.

По вопросу направления информационного письма налогового органа о получении сообщения банка об открытии (закрытии) банковского счета Информационное письмо подтверждает получение Сообщения налоговым органом по месту учета юридического лица или индивидуального предпринимателя, которым открыт (закрыт) счет в банке.
Информационное письмо направляется в банк налоговым органом по месту учета юридического лица или индивидуального предпринимателя, которому открыт (закрыт) счет в банке, не позднее рабочего дня, следующего за днем получения Сообщения.
Управлениям ФНС России по субъектам РФ довести настоящее письмо до нижестоящих налоговых органов и кредитных организаций.

Действительный
государственный советник
налоговой службы
РФ
II ранга

С.Н.ШУЛЬГИН