Письмо УФНС по г. Москве № 21-10/16848 от 15 марта 2005 года

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО

15 марта 2005 г.
N 21-10/16848

О начислении единого социального налога на суммы пособий по временной нетрудоспособности

Управление Федеральной налоговой службы по г. Москве с учетом разъяснений Федеральной налоговой службы и Министерства финансов РФ сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 237 главы 24 НК РФ в редакции Федерального закона от 20.07.2004 № 70-ФЗ (далее - Кодекс) при определении налоговой базы по единому социальному налогу (далее - ЕСН) учитываются любые выплаты и вознаграждения (за исключением сумм, указанных в статье 238 Кодекса), вне зависимости от формы, в которой осуществляются данные выплаты, в частности, полная или частичная оплата товаров (работ, услуг, имущественных или иных прав), предназначенных для физического лица.

Подпунктом 1 пункта 1 статьи 238 Кодекса установлено, что к суммам, не подлежащим налогообложению ЕСН, относятся государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления, в том числе пособия по временной нетрудоспособности.

На основании статьи 183 Трудового кодекса РФ при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральным законом. Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральным законом.

В соответствии со статьей 7 Федерального закона № 202-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования РФ на 2005 год" (далее - Федеральный закон № 202-ФЗ) на 2005 год сохранен действовавший в 2004 году порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, установленный статьей 8 Федерального закона от 08.12.2003 № 166-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования РФ на 2004 год".

Статьей 8 Федерального закона № 202-ФЗ установлено, что в 2005 году до принятия федерального закона об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности, в связи с материнством и на случай смерти, пособие по временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) выплачивается застрахованному за первые два дня временной нетрудоспособности за счет средств работодателя, а с третьего дня временной нетрудоспособности - за счет средств Фонда социального страхования РФ.

Максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности и максимальный размер пособия по беременности и родам за полный календарный месяц не могут превышать 12 480 рублей.

Согласно письму Фонда социального страхования РФ от 18.01.2005 № 02-18/07-306, пособие за первые два дня нетрудоспособности выплачивается за счет собственных средств организации только в случае заболевания или полученной травмы самого работника. Пособие по временной нетрудоспособности в этих случаях исчисляется за весь период нетрудоспособности по общеустановленным правилам. Начисленная таким образом сумма пособия выплачивается из двух источников: за рабочие дни (часы), приходящиеся на первые два дня нетрудоспособности - за счет средств работодателя, а за рабочие дни (часы), начиная с третьего дня нетрудоспособности - за счет средств Фонда социального страхования РФ. В таком же порядке выплачивается пособие по временной нетрудоспособности при бытовой травме.

Исходя из разъяснений Фонда социального страхования РФ, вся сумма, исчисленная по больничному листу, полученному работником вследствие заболевания или травмы, вне зависимости от источника оплаты больничного листа, является пособием. При этом сумма оплаты по больничному листу будет считаться пособием в пределах 12 480 рублей за полный календарный месяц.

Таким образом, с 1 января 2005 года суммы пособий по временной нетрудоспособности в пределах 12 480 рублей за полный календарный месяц, выплачиваемые работнику как за первые два дня нетрудоспособности за счет собственных средств организации, так и за остальные дни нетрудоспособности, выплачиваемые за счет средств Фонда социального страхования РФ, в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 238 Кодекса не будут подлежать налогообложению ЕСН. На суммы таких пособий страховые взносы на обязательное пенсионное страхование также не должны начисляться.

Заместитель руководителя
Управления Федеральной
налоговой службы по г. Москве

С.Х. Аминев