Письмо УФНС по г. Москве № 18-11/1/13111 от 3 марта 2005 года

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО

от 3 марта 2005 г.
N 18-11/1/13111

О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ НАЛОГА НА ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИЙ

Управление Федеральной налоговой службы по г. Москве сообщает следующее. В соответствии с главой 30 "Налог на имущество организаций" НК РФ (далее - Кодекс) Законом города Москвы от 05.11.2003 № 64 "О налоге на имущество организаций" с 1 января 2004 года на территории города Москвы введен налог на имущество организаций.

В соответствии со статьей 374 Кодекса объектом налогообложения указанного налога для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (включая имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета.

Согласно пункту 1 статьи 375 Кодекса налоговая база определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения.

Пунктом 1 статьи 376 Кодекса предусмотрено, что налоговая база определяется отдельно в отношении:

- имущества, подлежащего налогообложению по местонахождению организации;
- имущества каждого обособленного подразделения организации, имеющего отдельный баланс;
- каждого объекта недвижимого имущества, находящегося вне местонахождения организации, обособленного подразделения организации, имеющего отдельный баланс;
- имущества, облагаемого по разным налоговым ставкам.

Статьей 385 Кодекса определено, что организация, у которой числятся на балансе объекты недвижимого имущества, находящиеся вне местонахождения организации, уплачивает налог (авансовые платежи по налогу) в бюджет по местонахождению каждого из указанных объектов недвижимого имущества. Сумма налога определяется как произведение налоговой ставки, действующей на территории субъекта РФ, на которой расположены эти объекты недвижимого имущества, и налоговой базы (средней стоимости имущества), определенной за налоговый (отчетный) период, в отношении каждого объекта недвижимого имущества.

При уплате налога (авансовых платежей по налогу) по месту нахождения обособленного подразделения, не имеющего отдельного баланса, следует иметь в виду, что уплата указанных платежей производится по месту нахождения данного обособленного подразделения только по объектам недвижимого имущества, которые фактически находятся по месту нахождения этого обособленного подразделения.

Заместитель руководителя
Управления Федеральной налоговой
службы по г. Москве

С.Х. Аминев