Письмо УФНС по г. Москве от 3 марта 2005 г. № 20-12/14540

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО

от 3 марта 2005 г.
N 20-12/14540

Статьей 1 Закона города Москвы от 16.07.97 № 34 "Об основах платного землепользования в г. Москве" определено, что выкуп права аренды земельного участка представляет собой сделку купли-продажи между Московской городской администрацией (продавец) и лицом, ставшим победителем торгов, предметом которых являлось право на заключение договора аренды земельного участка, или иным покупателем в случаях, предусмотренных названным Законом.

Покупатель, полностью уплативший определенную на торгах сумму, кроме права на заключение договора аренды имеет с момента регистрации договора право на совершение сделок с арендными правами на земельный участок, если условиями торгов не установлено иное.

Выкуп права аренды земельного участка может быть полным или частичным. При полном выкупе права аренды наряду со стоимостью права на заключение договора аренды и права на совершение сделок с арендными правами в плату включается текущая стоимость потока регулярных арендных платежей за весь период аренды.

Согласно статье 247 Налогового кодекса объектом обложения налогом на прибыль являются полученные налогоплательщиком доходы, уменьшенные на сумму произведенных расходов, за исключением расходов, указанных в статье 270 Налогового кодекса.

В соответствии с пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса расходами, учитываемыми для целей налогообложения прибыли, признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, - убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Расходы, связанные с оплатой права аренды земельного участка, не указаны в перечне расходов, приведенных в статье 270 Налогового кодекса.

В связи с изложенным и с учетом положений статьи 252 Налогового кодекса расходы, связанные с оплатой стоимости права на заключение договора аренды земельного участка, будут приниматься для целей налогообложения прибыли, если будут связаны с деятельностью, направленной на получение доходов.

Заместитель руководителя
Управления Федеральной налоговой
службы по г. Москве

Н.В. Желудова