Письмо УФНС по г. Москве от 9 марта 2005 г. № 20-12/14546

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО

от 9 марта 2005 г.
N 20-12/14546

О ВКЛЮЧЕНИИ В РАСХОДЫ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИБЫЛИ
ЗАТРАТ ПО ОПЛАТЕ УСЛУГИ, ОКАЗАННОЙ МОСКОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ
ТЕЛЕФОННОЙ СЕТЬЮ (МГТС) В ВИДЕ ВЫДЕЛЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ
ТЕЛЕФОННЫХ НОМЕРОВ

В соответствии с пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса плательщик налога на прибыль уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 Налогового кодекса).

При этом расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, - убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком, при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

При определении налоговой базы не учитываются расходы, не соответствующие критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 Налогового кодекса (п. 49 ст. 270 НК РФ).

Следует также отметить, что перечень расходов, связанных с производством и (или) реализацией, является открытым (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Согласно подпункту 25 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы налогоплательщика на оплату услуг связи.

Статьей 2 главы 1 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ "О связи" определено, что под услугой связи понимается деятельность по приему, обработке, хранению, передаче, доставке сообщений электросвязи или почтовых отправлений.

При этом пользователем услугами связи (абонентом) является лицо, заказывающее и (или) использующее услуги связи, с которым заключен договор об оказании таких услуг при выделении для этих целей абонентского номера или уникального кода идентификации. Таким образом, для целей налогообложения прибыли документально подтвержденные и обоснованные расходы организации по оплате услуги, оказанной МГТС в виде выделения дополнительных телефонных номеров, могут быть учтены в соответствии со статьей 264 Налогового кодекса как прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией.

Порядок признания расходов при методе начисления изложен в статье 272 Налогового кодекса.

Заместитель
руководителя Управления
Федеральной налоговой службы
по г. Москве

Н.В. Желудова