Выгодно ли пользоваться сторонними бухгалтерскими услугами?

Сегодня каждая фирма и предприятие пользуется бухгалтерскими услугами. Это может касаться обязательств организации, имущества или хозяйственных операций. Благодаря упорядоченной системе бухгалтерского учёта можно предотвратить отрицательные результаты, повысить общую функциональность предприятия, обеспечить финансовую устойчивость и проводить общий контроль всех внутренних операций. Бухгалтер может проконсультировать по любым юридическим и налоговым вопросам, разработать учётную политику или даже подобрать выгодные вклады в банках уфы.

Можно ли пользоваться бухгалтерскими услугами сторонних организаций?

Некоторые небольшие предприятия предпочитают сегодня нанимать сторонних бухгалтеров для осуществления своей деятельности, и в этом есть ряд преимуществ:

  • консультации носят временный характер, поэтому не придётся платить заработную плату и налог;
  • не нужно начислять и выплачивать дополнительные взносы;
  • помощь бухгалтера только по необходимости.

Такое временное заключение договора со сторонней фирмой обеспечит помощь и работу бухгалтера только в нужный момент и по определённому вопросу, что упрощает работу малых предприятий, штат которых меньше 5 — 10 человек.

Как оформить стороннюю бухгалтерскую помощь?

Во-первых, необходимо выбрать подходящую фирму для оказания таких услуг. Важно обратить внимание на репутацию, отзывы и профессионализм сотрудников. Во-вторых, нужно правильно составить договор на оказание бухгалтерских услуг. Важно узнать об ответственности и гарантиях, порядке предоставления данных и занятости потенциального сотрудника (может быть приходящий или на определённое время в постоянном режиме). В-третьих, нужно договориться о сроке действия и порядке расторжения договора, стоимости услуг и формате общения с бухгалтером. Например, если понадобится консультация по вкладам, сотрудник предоставит информацию или же полностью сам займётся оформлением всех документов. Важно сразу объяснить все требования, оговорить удобный порядок сотрудничества.