Как оформить документы на перевозку груза ж/д транспортом?

Все виды перевозок грузов железнодорожным транспортом в Российской Федерации подлежат специальному оформлению, порядок которого утверждён законодательно. Последовательность процесса оформления груза зависит от регламентируемого порядка, установленного Кодексом ж/д транспорта на территории России. Международные и железнодорожные перевозки грузов внутри страны имеют несколько отличительных особенностей, но в обоих случаях необходимо оформлять документы.

Обязательным документом, который выступает в роли основного, подтверждающего наличие груза, является транспортная накладная. Данный документ всегда состоит из четырёх листов и, если одного не хватает, то его можно считать недействительным.

Железнодорожная транспортная накладная состоит из:

  1. Собственно оригинал транспортной накладной.
  2. Дорожная ведомость – обязательно должна быть. Как правило, её оформляют покупателю и отправителю по одному экземпляру.
  3. «Корешок» дорожной ведомости – остается у транспортировщика, который перевозит груз.
  4. Квитанция для грузоотправителя, подтверждающая приём груза на стороне получателя.

Также стоит учитывать, что для перевозки грузов по РФ и международных ж/д перевозок оформляются разные формы транспортных накладных, установленных законодательством. Обязательным является подписание договора на перевозку груза железнодорожным транспортом между отправителем и перевозчиком. Подписание такого вида договора обязывает отправителя груза внести оплату за перевозку его товара или продукта.

Договор между отправителем и перевозчиком груза вступает в силу в тот момент, когда груз поступает в вагон. В том случае, если грузоотправитель осуществляет несколько пересылок за один раз, то он должен иметь при себе на каждую партию груза свой пакет документов.

Все данные из договора на российское и международное экспедирование грузов дублируются в железнодорожной накладной, поэтому её нужно расценивать как документ, несущий юридическую силу.