Для чего нужна аудиторская проверка?

Зачастую большинство руководящих лиц считают, что аудиторскую проверку финансовой и налоговой отчетности нужно проводить только в случае проведения проверки налоговой инспекции, в чем глубоко ошибаются. Ведь аудиторская проверка, направленная на совершенствование деятельности предприятия, на то, чтобы его механизмы работали также четко как установка рифей кондор.

Аудит - это проверка бухгалтерской и финансовой отчетности субъекта хозяйственной деятельности с целью формирования независимого мнения аудитора о надежности и эффективности процессов, которые происходят на предприятии. Главной задачей аудиторской проверки является обнаружение рисков на различных этапах деятельности предприятия и консультация работников по их устранению. После того как закончилась аудиторской проверка, компания получает аудиторское заключение, которое удостоверяет соответствие ее бухгалтерской отчетности. Следует запомнить, что никто не застрахован от ошибок. А цель аудитора не искать ошибки и оценивать работу бухгалтера, а помочь ему правильно наладить работу. Кроме того, общение с профессиональным аудитором повысит квалификацию работника.

Будь то огромная компания с мировым именем или небольшой завод по производству теплоблоков подтвержденная аудиторами бухгалтерская отчетность повышает доверенность инвесторов и партнеров. Это также помогает еще раз проконтролировать вашу роботу, а еще иметь дополнительный козырь при разногласиях с налоговой инспекцией. Потратив небольшую суму на услуги аудиторской фирмы, вы заработаете хорошее имя вашей компании и немалый капитал.