Об обязательном пенсионном страховании в РФ от 15.12.2001 года № 167-ФЗ

Глава IV. ФИНАНСОВАЯ СИСТЕМА ОБЯЗАТЕЛЬНОГО

ПЕНСИОННОГО СТРАХОВАНИЯ



Статья 16. Бюджет Пенсионного фонда РФ

1. Средства бюджета Пенсионного фонда РФ являются федеральной собственностью, не входят в состав других бюджетов и изъятию не подлежат.

2. Бюджет Пенсионного фонда РФ составляется страховщиком на финансовый год с учетом обязательного сбалансирования доходов и расходов этого бюджета.

При формировании бюджета Пенсионного фонда РФ на очередной финансовый год устанавливается норматив оборотных денежных средств.

Бюджет Пенсионного фонда РФ и отчет о его исполнении утверждаются ежегодно по представлению Правительства РФ федеральными законами в порядке, определяемом Бюджетным кодексом РФ.

Бюджет Пенсионного фонда РФ является консолидированным.

3. В составе бюджета Пенсионного фонда РФ отдельно учитываются суммы страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, а также суммы дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, суммы взносов работодателей, уплаченных в пользу застрахованных лиц, и суммы взносов на софинансирование формирования пенсионных накоплений, поступившие в соответствии с Федеральным законом ”О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений”, суммы средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на финансирование накопительной части трудовой пенсии в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ ”О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей”, средства, направляемые на инвестирование, выплаты за счет средств пенсионных накоплений, а также расходы бюджета Пенсионного фонда РФ, связанные с формированием и инвестированием средств пенсионных накоплений, ведением специальной части индивидуальных лицевых счетов и выплатой накопительной части трудовой пенсии.

(в ред. Федеральных законов от 30.04.2008 № 55-ФЗ, от 27.12.2009 № 378-ФЗ)

4. Денежные средства обязательного пенсионного страхования хранятся на счетах Пенсионного фонда РФ, открываемых в учреждениях Центрального банка РФ, а при отсутствии учреждений Центрального банка РФ на соответствующей территории или невозможности выполнения ими этих функций - на счетах, открываемых в кредитных организациях, отбираемых на конкурсной основе Пенсионным фондом РФ в порядке, установленном Федеральным законом от 21 июля 2005 года № 94-ФЗ ”О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд” и Федеральным законом от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ ”О защите конкуренции”.

(в ред. Ф.з. от 14.07.2008 № 117-ФЗ)

Плата за банковские услуги по операциям со средствами обязательного пенсионного страхования не взимается.



Статья 17. Формирование бюджета Пенсионного фонда РФ

1. Бюджет Пенсионного фонда РФ формируется за счет:

  • страховых взносов;
  • средств федерального бюджета;
  • сумм пеней и иных финансовых санкций;
  • доходов от размещения (инвестирования) временно свободных средств обязательного пенсионного страхования;
  • добровольных взносов физических лиц и организаций, уплачиваемых ими не в качестве страхователей или застрахованных лиц;
  • иных источников, не запрещенных законодательством РФ.

2. Межбюджетные трансферты из федерального бюджета, предоставляемые бюджету Пенсионного фонда РФ на финансовое обеспечение валоризации величины расчетного пенсионного капитала, осуществляемой в соответствии со статьей 30.1 Федерального закона ”О трудовых пенсиях в РФ”, на возмещение расходов Пенсионного фонда РФ по выплате трудовых пенсий в связи с зачетом в страховой стаж периодов, указанных в подп.х 1 (в части военной службы по призыву), 3, 6 - 8 п. 1 ст. 11 Федерального закона ”О трудовых пенсиях в РФ”, а также в связи с преобразованием в расчетный пенсионный капитал пенсионных прав отдельных категорий граждан в соответствии с Федеральным законом ”О гарантиях пенсионного обеспечения для отдельных категорий граждан” с учетом финансового обеспечения организации доставки указанных пенсий, включаются в общий объем доходов и общий объем расходов бюджета Пенсионного фонда РФ.

Порядок выделения средств федерального бюджета на возмещение расходов по выплате трудовых пенсий в связи с зачетом в страховой стаж указанных в абзаце первом настоящего п. периодов и преобразованием пенсионных прав отдельных категорий граждан, а также порядок расчета объема этих средств определяются Федеральным законом ”О средствах федерального бюджета, выделяемых Пенсионному фонду РФ на возмещение расходов по выплате страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца отдельным категориям граждан” и Федеральным законом ”О гарантиях пенсионного обеспечения для отдельных категорий граждан”.

(п. 2 в ред. Ф.з. от 03.06.2011 № 118-ФЗ)

3. Расходы, связанные с выполнением Пенсионным фондом РФ функций, предусмотренных Федеральным законом ”О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений”, осуществляются за счет средств федерального бюджета и учитываются в общем объеме расходов бюджета Пенсионного фонда РФ на соответствующий финансовый год в составе расходов на содержание органов Пенсионного фонда РФ.

(п. 3 введен Ф.з. от 30.04.2008 № 55-ФЗ)


Статья 18. Расходование средств бюджета Пенсионного фонда РФ

1. Средства бюджета Пенсионного фонда РФ имеют целевое назначение и направляются на:

выплату в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ страхового обеспечения по обязательному пенсионному страхованию, перевод средств в сумме, эквивалентной сумме пенсионных накоплений, учтенной в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица, в негосударственный пенсионный фонд, выбранный застрахованным лицом для формирования накопительной части трудовой пенсии;

(в ред. Ф.з. от 24.07.2009 № 213-ФЗ)

доставку пенсий, выплачиваемых за счет средств бюджета Пенсионного фонда РФ;

финансовое и материально-техническое обеспечение текущей деятельности страховщика (включая содержание его центральных и территориальных органов);

иные цели, предусмотренные законодательством РФ об обязательном пенсионном страховании.

Расходы, не предусмотренные бюджетом Пенсионного фонда РФ на соответствующий год, осуществляются только после внесения изменений в указанный бюджет в установленном федеральным законом порядке.

2. Расходы бюджета Пенсионного фонда РФ в части, превышающей средства от уплаты страховых взносов, в том числе по причине неуплаты страхователями начисленных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за застрахованных лиц, компенсируются Пенсионному фонду РФ за счет бюджетных ассигнований и учитываются в составе средств, предназначенных на покрытие дефицита бюджета Пенсионного фонда РФ в соответствии с федеральными законами о федеральном бюджете на очередной финансовый год и на плановый период и о бюджете Пенсионного фонда РФ на очередной финансовый год и на плановый период.

(п. 2 в ред. Ф.з. от 24.07.2009 № 213-ФЗ)

3. Ответственность за нецелевое расходование денежных средств Пенсионного фонда РФ определяется в соответствии с законодательством РФ.



Статья 19. Резерв бюджета Пенсионного фонда РФ

Для обеспечения в среднесрочной и долгосрочной перспективах финансовой устойчивости системы обязательного пенсионного страхования в случае возникновения профицита бюджета Пенсионного фонда РФ создается резерв.

Размер этого резерва, а также порядок его формирования и расходования определяются федеральным законом о бюджете Пенсионного фонда РФ.



Статья 20. Порядок формирования и индексации расчетного пенсионного капитала

Расчетный пенсионный капитал формируется из общей суммы страховых взносов и иных поступлений на финансирование страховой части трудовой пенсии, поступивших за застрахованное лицо в Пенсионный фонд РФ, на основании данных индивидуального (персонифицированного) учета.

(в ред. Федеральных законов от 28.12.2004 № 183-ФЗ, от 24.07.2009 № 213-ФЗ)

Учет страховых взносов, включаемых в расчетный пенсионный капитал, осуществляется в порядке, определяемом Правительством РФ.

Индексация расчетного пенсионного капитала осуществляется в порядке, установленном для индексации страховой части трудовой пенсии в соответствии с Федеральным законом ”О трудовых пенсиях в РФ”.



Статья 21. Контроль за использованием средств бюджета Пенсионного фонда РФ
(в ред. Ф.з. от 24.07.2009 № 213-ФЗ)

Контроль за использованием средств бюджета Пенсионного фонда РФ осуществляется в соответствии с законодательством РФ.




Страницы (всего 6):