Декларация 3-НДФЛ начиная с налогового периода 2011 года. Приказ ФНС от 10 ноября 2011 г. № ММВ-7-3/760@

XV. Порядок заполнения Листа Г3 "Расчет суммы удержанного налога с доходов, освобождаемых от налогообложения в соответствии с пп.1. п.1 ст. 212 Кодекса" формы Декларации

15.1. Лист Г3 заполняется плательщиками - налоговыми резидентами РФ, получившими от нал. органа подтверждение права на имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, после того, как налог с доходов в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование ими заемными (кредитными) средствами, выданными на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них, был фактически удержан налоговыми агентами по ставке 35%, для расчета общей суммы удержанного налога с доходов в виде материальной выгоды, освобождаемых от налогообложения в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 212 Кодекса.

15.2. Суммы удержанного налога с доходов, освобождаемые от налогообложения в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 212 Кодекса, отражаются отдельно по каждому источнику выплаты дохода. Если сведения в отношении удержанного налога с доходов по каждому источнику выплаты не помещаются на одной странице, то заполняется необходимое количество страниц Листа Г3. Итоговые результаты (пункт 2 Листа Г3) в этом случае отражаются только на последней странице.

В пункте 1 "Суммы удержанного налога" Листа Г3 указываются следующие показатели:

- в строке (010) - ИНН источника выплаты дохода;

- в строке (020) - КПП источника выплаты дохода;

- в строке (030) - Код по ОКАТО источника выплаты дохода;

- в строке (040) - наименование источника выплаты дохода.

- в строке (050) - сумма дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них, с которой удержан налог по ставке 35%;

- в строке (060) - сумма удержанного налога.

В пункте 2 Листа Г3 производится расчет общей суммы удержанного налога с доходов, освобождаемых от налогообложения в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 212 Кодекса, по всем источникам выплаты дохода (сумма значений показателя 060 по всем источникам выплат дохода), которая затем переносится в строку 051 Раздела 3 формы Декларации.


Страницы (всего 25):