Приказ ФНС от 11.08.2011 № ЯК-7-6/488@



Приложение № 17
Утвержден
Приказом ФНС России
от 11.08.2011 № ЯК-7-6/488@

ПОРЯДОК
ЗАПОЛНЕНИЯ ФОРМЫ "ЗАЯВЛЕНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ О ПОСТАНОВКЕ НА УЧЕТ В НАЛОГОВОМ ОРГАНЕ
В КАЧЕСТВЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ, ПРИМЕНЯЮЩЕГО
УПРОЩЕННУЮ СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НА ОСНОВЕ ПАТЕНТА"



I. Общие положения

1. Настоящий Порядок заполнения формы "Заявление индивидуального предпринимателя о постановке на учет в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя, применяющего упрощенную систему налогообложения на основе патента" (далее в настоящем Порядке - Заявление) разработан в соответствии с "пунктом 5.1 статьи 84" НК РФ.

2. Общие требования к порядку заполнения Заявления аналогичны общим требованиям, приведенным в "пунктах 2" - "4" Порядка заполнения формы "Уведомление о выборе налогового органа для постановки на учет российской организации по месту нахождения одного из ее обособленных подразделений, находящихся в одном муниципальном образовании, городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге на территориях, подведомственных разным налоговым органам" (приложение № 15).

 

II. Порядок заполнения Заявления

3. В верхней части "Заявления" индивидуальным предпринимателем указывается идентификационный номер налогоплательщика (далее - ИНН), присвоенный ему при постановке на учет в налоговом органе по месту жительства.

4. В поле "код налогового органа" указывается код налогового органа по месту осуществления деятельности, в который представляется Заявление.

5. Фамилия, имя и отчество индивидуального предпринимателя указываются полностью.

6. В поле "ОГРНИП" указывается основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя (ОГРНИП).

7. В поле "Приложение копии документа на" указывается количество листов копии документа, подтверждающего полномочия представителя.

8. В разделе "Достоверность и полноту сведений, указанных в настоящем заявлении, подтверждаю":

1) при указании лица, подтверждающего достоверность и полноту сведений, указанных в Заявлении, в поле, состоящем из одного знакоместа, проставляется соответствующая цифра:

  • 1 - индивидуальный предприниматель;
  • 2 - представитель индивидуального предпринимателя;

2) в поле "фамилия, имя, отчество представителя полностью" указываются построчно фамилия, имя, отчество представителя, подтверждающего достоверность и полноту сведений, указанных в Заявлении;

3) в поле "ИНН представителя" указывается ИНН представителя, подтверждающего достоверность и полноту сведений, указанных в Заявлении, при наличии у него документа, подтверждающего постановку на учет в налоговом органе (Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, отметка в паспорте гражданина РФ), и использующего ИНН наряду с персональными данными;

4) в поле "Номер контактного телефона" указывается номер контактного телефона, по которому можно связаться с лицом, подтверждающим достоверность и полноту сведений, указанных в Заявлении (с указанием телефонных кодов, требующихся для обеспечения телефонной связи). Номера телефонов указываются без пробелов и прочерков;

5) в поле "E-mail" указывается адрес электронной почты при осуществлении взаимодействия налоговых органов с лицом, подтверждающим достоверность и полноту сведений, указанных в Заявлении, в электронном виде;

6) в месте, отведенном для подписи, проставляются подпись лица, подтверждающего достоверность и полноту сведений, указанных в Заявлении, а также дата подписания Заявления;

7) в поле "наименование документа, подтверждающего полномочия представителя" указывается наименование документа, подтверждающего полномочия представителя налогоплательщика.

9. Раздел "Заполняется работником налогового органа" содержит сведения о коде способа представления Заявления (согласно "приложению № 1" к приложению № 15), количестве страниц копии документа, приложенной к Заявлению, дате его представления, номере, под которым зарегистрировано Заявление, фамилии и инициалах имени и отчества работника налогового органа, принявшего Заявление, его подпись.

10. Раздел "Сведения о постановке на учет индивидуального предпринимателя в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя, применяющего упрощенную систему налогообложения на основе патента" заполняется работником налогового органа и содержит сведения о должности, фамилии и инициалах имени и отчества работника налогового органа, осуществившего постановку на учет, и дате постановки на учет индивидуального предпринимателя в качестве индивидуального предпринимателя, применяющего упрощенную систему налогообложения на основе патента, проставляется подпись работника.


Страницы (всего 27):