Приказ ФНС от 11.08.2011 № ЯК-7-6/488@



Приложение № 15
Утвержден
Приказом ФНС России
от 11.08.2011 № ЯК-7-6/488@

ПОРЯДОК
ЗАПОЛНЕНИЯ ФОРМЫ "УВЕДОМЛЕНИЕ О ВЫБОРЕ
НАЛОГОВОГО ОРГАНА ДЛЯ ПОСТАНОВКИ НА УЧЕТ РОССИЙСКОЙ
ОРГАНИЗАЦИИ ПО МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ ОДНОГО ИЗ ЕЕ ОБОСОБЛЕННЫХ
ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В ОДНОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ
ОБРАЗОВАНИИ, ГОРОДАХ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ МОСКВЕ
И САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ НА ТЕРРИТОРИЯХ, ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ
РАЗНЫМ НАЛОГОВЫМ ОРГАНАМ"



I. Общие положения

1. Настоящий Порядок заполнения формы "Уведомление о выборе налогового органа для постановки на учет российской организации по месту нахождения одного из ее обособленных подразделений, находящихся в одном муниципальном образовании, городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге на территориях, подведомственных разным налоговым органам" (далее в настоящем Порядке - Уведомление) разработан в соответствии с "пунктом 5.1 статьи 84" Налогового кодекса РФ.

 

II. Общие требования к порядку заполнения формы Уведомления

2. "Форма" Уведомления заполняется рукописным способом чернилами черного либо синего цвета или с использованием соответствующего программного обеспечения в одном экземпляре.

Все разделы и поля формы Уведомления подлежат обязательному заполнению, за исключением случаев, установленных настоящим Порядком.

Не допускается исправление ошибок с помощью корректирующего или иного аналогичного средства, двусторонняя печать документа на бумажном носителе, скрепление листов документов, приводящее к порче бумажного носителя.

Каждому показателю соответствует одно поле, состоящее из определенного количества знакомест. В каждом поле указывается только один показатель.

Исключение составляют показатели, одним из значений которых является дата.

Для даты предусмотрены три поля: день, месяц и год, разделенные знаком "." (точка).

Пример заполнения даты: 01.06.2011.

3. Особенности рукописного способа заполнения формы Уведомления:

  1. заполнение полей значениями текстовых, числовых, кодовых показателей осуществляется слева направо, начиная с первого (левого) знакоместа;
  2. заполнение текстовых полей осуществляется заглавными печатными буквами;
  3. в случае отсутствия данных для заполнения показателя ставится прочерк. При этом прочерк представляет собой прямую линию, проведенную посередине знакомест по всей длине показателя или по правой части показателя при его неполном заполнении.

4. При распечатке на принтере формы Уведомления, заполненной с использованием соответствующего программного обеспечения, допускается отсутствие обрамления знакомест и прочерков для незаполненных знакомест, расположение и размеры зон значений показателей не должны изменяться. Печать знаков должна выполняться шрифтом Courier New высотой 16 - 18 пунктов.

 

III. Порядок заполнения "страницы 0001" Уведомления

5. В "полях "ИНН" и "КПП" российской организацией указываются идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) и код причины постановки на учет (КПП), присвоенные ей при постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения.

6. В поле "код налогового органа" указывается код налогового органа по месту нахождения российской организации.

7. При заполнении наименования организации указывается полное наименование организации, соответствующее наименованию, указанному в ее учредительных документах.

8. В поле "ОГРН" указывается основной государственный регистрационный номер организации (ОГРН).

9. В поле "Сообщает о выборе налогового органа" указывается код выбранного налогового органа для постановки на учет российской организации по месту нахождения обособленных подразделений, указанных в Уведомлении.

10. В поле "Количество обособленных подразделений" указывается количество обособленных подразделений, в отношении которых представляется Уведомление.

Например, в случае, если количество обособленных подразделений "2", то в поле, состоящем из четырех знакомест, проставляется соответствующая цифра следующим образом: "2---".

11. Для выбора указанного в настоящем Уведомлении налогового органа для постановки российской организации по месту нахождения вновь создаваемых филиалов, представительств, иных обособленных подразделений после его подачи, в поле, состоящем из одного знакоместа, проставляется соответствующая цифра:

"1" - да;

"2" - нет.

12. В поле "Данное уведомление составлено на" указывается количество страниц Уведомления.

Например, в случае, если Уведомление составлено на двух страницах, то в поле, состоящем из четырех знакомест, проставляется соответствующая цифра следующим образом: "2---".

13. В поле "с приложением копии документа на" указывается количество листов копий документов, подтверждающих полномочия представителя.

14. В разделе "Достоверность и полноту сведений, указанных в настоящем уведомлении, подтверждаю":

1) при указании лица, подтверждающего достоверность и полноту сведений, указанных в Уведомлении, в поле, состоящем из одного знакоместа, проставляется соответствующая цифра:

"3" - руководитель организации;

"4" - представитель организации;

2) в поле "фамилия, имя, отчество полностью" указываются построчно фамилия, имя и отчество (при наличии) руководителя организации либо представителя, подтверждающего достоверность и полноту сведений, указанных в Уведомлении;

3) в поле "ИНН" указывается ИНН физического лица, указанного в подпункте 2 настоящего пункта, при наличии у него документа, подтверждающего постановку на учет в налоговом органе (Свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, отметки в паспорте гражданина РФ), и использующего ИНН наряду с персональными данными;

4) в поле "Номер контактного телефона" указывается номер контактного телефона, по которому можно связаться с лицом, подтверждающим достоверность и полноту сведений в Уведомлении (с указанием телефонных кодов, требующихся для обеспечения телефонной связи). Номер телефона указывается без пробелов и прочерков;

5) в поле "E-mail" указывается адрес электронной почты при осуществлении взаимодействия налоговых органов с лицом, подтверждающим достоверность и полноту сведений, указанных в Уведомлении, в электронном виде;

6) в "месте", отведенном для подписи, проставляется подпись лица, подтверждающего достоверность и полноту сведений, указанных в Уведомлении;

7) указывается дата подписания Уведомления;

8) в поле "Наименование документа, подтверждающего полномочия представителя" указывается наименование документа, подтверждающего полномочия представителя.

15. Раздел "Заполняется работником налогового органа" содержит сведения о коде способа представления Уведомления (согласно "приложению № 1" к настоящему Порядку), количестве страниц Уведомления, количестве листов копий документов, приложенных к Уведомлению, дате его представления, номере регистрации Уведомления, фамилии и инициалах имени и отчества работника налогового органа, принявшего Уведомление, его подпись.

 

IV. Порядок заполнения страницы "Сведения об обособленном подразделении" Уведомления

16. "Страница" "Сведения об обособленном подразделении" заполняется отдельно по каждому обособленному подразделению российской организации.

17. В "полях "ИНН" и "КПП" указываются ИНН и КПП организации, присвоенные ей при постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения.

18. В поле "Стр." указывается номер страницы.

19. В поле "КПП" указывается КПП, присвоенный организации налоговым органом по месту нахождения обособленного подразделения (за исключением вновь созданных обособленных подразделений).

20. В поле "Наименование (при наличии)" указывается наименование обособленного подразделения при наличии.

21. При заполнении сведений о месте нахождения (адресе) обособленного подразделения указываются: почтовый индекс, код региона, район, город, населенный пункт, улица (проспект, переулок и т.д.), номер дома (владения), номер корпуса (строения), номер квартиры (офиса). Цифровой код региона указывается в соответствии со справочником "Субъекты РФ" ("приложение № 2" к настоящему Порядку).

При заполнении сведений о месте нахождения (адресе) обособленного подразделения для городов Москва и Санкт-Петербург поля "Район" и "Город" не заполняются.

22. Вид обособленного подразделения, указывается путем проставления в поле, состоящем из одного знакоместа, соответствующей цифры:

"1" - филиал;

"2" - представительство;

"3" - иное обособленное подразделение.

23. В поле "Сведения о внесении записи в ЕГРЮЛ о создании филиала/представительства" указывается государственный регистрационный номер (ГРН), присвоенный при внесении в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) записи о создании филиала/представительства, и дата внесения записи (за исключением вновь созданных филиалов/представительств).

24. В поле "Достоверность и полноту сведений, указанных на данной странице, подтверждаю" проставляется подпись лица, подтверждающего достоверность и полноту сведений, указанных в Уведомлении.


Страницы (всего 27):