Приказ Минфина от 31 октября 2000 г. № 94н (в ред. от 08.11.2010 г.)

Забалансовые счета



Забалансовые счета предназначены для обобщения информации о наличии и движении ценностей, временно находящихся в пользовании или распоряжении организации (арендованных основных средств, материальных ценностей на ответственном хранении, в переработке и т.п.), условных прав и обязательств, а также для контроля за отдельными хозяйственными операциями. Бухгалтерский учет указанных объектов ведется по простой системе.

 

Счет 001 `Арендованные основные средства`

 

Счет 001 `Арендованные основные средства` предназначен для обобщения информации о наличии и движении основных средств, арендованных организацией.

Арендованные основные средства учитываются на счете 001 `Арендованные основные средства` в оценке, указанной в договорах на аренду.

Аналитический учет по счету 001 `Арендованные основные средства` ведется по арендодателям, по каждому объекту арендованных основных средств (по инвентарным номерам арендодателя). Арендованные основные средства, находящиеся за пределами Российской Федерации, учитываются на счете 001 `Арендованные основные средства` обособленно.

 

Счет 002 `Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение`

 

Счет 002 `Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение` предназначен для обобщения информации о наличии и движении товарно-материальных ценностей, принятых на ответственное хранение.

Организации -покупатели учитывают на счете 002 `Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение` ценности, принятые на хранение, в случаях: получения от поставщиков товарно-материальных ценностей, по которым организация на законных основаниях отказалась от акцепта счетов платежных требований и их оплаты; получения от поставщиков неоплаченных товарно-материальных ценностей, запрещенных к расходованию по условиям договора до их оплаты; принятия товарно-материальных ценностей на ответственное хранение по прочим причинам. Организации-поставщики учитывают на счете 002 `Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение` оплаченные покупателями товарно-материальные ценности, которые оставлены на ответственном хранении, оформленные сохранными расписками, но не вывезенные по причинам, не зависящим от организаций. Товарно-материальные ценности учитываются на счете 002 `Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение` в ценах, предусмотренных в приемосдаточных актах или в счетах платежных требованиях.

Аналитический учет по счету 002 `Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение` ведется по организациям-владельцам, по видам, сортам и местам хранения.

 

Счет 003 `Материалы, принятые в переработку`

 

Счет 003 `Материалы, принятые в переработку` предназначен для обобщения информации о наличии и движении сырья и материалов заказчика, принятых в переработку (давальческое сырье), не оплачиваемых организацией-изготовителем. Учет затрат по переработке или доработке сырья и материалов ведется на счетах учета затрат на производство, отражающих связанные с этим затраты (за исключением стоимости сырья и материалов заказчика). Сырье и материалы заказчика, принятые в переработку, учитываются на счете 003 `Материалы, принятые в переработку` по ценам, предусмотренным в договорах.

Аналитический учет по счету 003 `Материалы, принятые в переработку` ведется по заказчикам, видам, сортам сырья и материалов и местам их нахождения.

 

Счет 004 `Товары, принятые на комиссию`

 

Счет 004 `Товары, принятые на комиссию` предназначен для обобщения информации о наличии и движении товаров, принятых на комиссию в соответствии с договором. Этот счет используется организациями-комиссионерами.

Товары, принятые на комиссию, учитываются на счете 004 `Товары, принятые на комиссию` в ценах, предусмотренных в приемосдаточных актах. Аналитический учет по счету 004 `Товары, принятые на комиссию` ведется по видам товаров и организациям (лицам) - комитентам.

 

Счет 005 `Оборудование, принятое для монтажа`

 

Счет 005 `Оборудование, принятое для монтажа` предназначен для обобщения информации о наличии и движении всех видов оборудования, полученного организацией от заказчика для монтажа. Этот счет используется организациями-подрядчиками.

Оборудование учитывается на счете 005 `Оборудование, принятое для монтажа` в ценах, указанных заказчиком в сопроводительных документах.

Аналитический учет по счету 005 `Оборудование, принятое для монтажа` ведется по отдельным объектам или агрегатам.

 

Счет 006 `Бланки строгой отчетности`

 

Счет 006 `Бланки строгой отчетности` предназначен для обобщения информации о наличии и движении находящихся на хранении и выдаваемых под отчет бланков строгой отчетности - квитанционные книжки, бланки удостоверений, дипломов, различные абонементы, талоны, билеты, бланки товарно-сопроводительных документов и т.п.

Бланки строгой отчетности учитываются на счете 006 `Бланки строгой отчетности` в условной оценке.

Аналитический учет по счету 006 `Бланки строгой отчетности` ведется по каждому виду бланков строгой отчетности и местам их хранения.

 

Счет 007 `Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов`

 

Счет 007 `Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов` предназначен для обобщения информации о состоянии дебиторской задолженности, списанной в убыток вследствие неплатежеспособности должников. Эта задолженность должна учитываться за балансом в течение пяти лет с момента списания для наблюдения за возможностью ее взыскания в случае изменения имущественного положения должников.

На суммы, поступившие в порядке взыскания ранее списанной в убыток задолженности, дебетуются счета 50 `Касса`, 51 `Расчетные счета` или 52 `Валютные счета` в корреспонденции со счетом 91 `Прочие доходы и расходы`. Одновременно на указанные суммы кредитуется забалансовый счет 007 `Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов`.

Аналитический учет по счету 007 `Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов` ведется по каждому должнику, чья задолженность списана в убыток, и каждому списанному в убыток долгу.

 

Счет 008 `Обеспечения обязательств и платежей полученные`

 

Счет 008 `Обеспечения обязательств и платежей полученные` предназначен для обобщения информации о наличии и движении полученных гарантий в обеспечение выполнения обязательств и платежей, а также обеспечений, полученных под товары, переданные другим организациям (лицам).

В случае если в гарантии не указана сумма, то для бухгалтерского учета она определяется исходя из условий договора.

Суммы обеспечений, учтенные на счете 008 `Обеспечения обязательств и платежей полученные`, списываются по мере погашения задолженности.

Аналитический учет по счету 008 `Обеспечения обязательств и платежей полученные` ведется по каждому полученному обеспечению.

 

Счет 009 `Обеспечения обязательств и платежей выданные`

 

Счет 009 `Обеспечения обязательств и платежей выданные` предназначен для обобщения информации о наличии и движении выданных гарантий в обеспечение выполнения обязательств и платежей. В случае если в гарантии не указана сумма, то для бухгалтерского учета она определяется исходя из условий договора.

Суммы обеспечений, учтенные на счете 009 `Обеспечения обязательств и платежей выданные`, списываются по мере погашения задолженности.

Аналитический учет по счету 009 `Обеспечения обязательств и платежей выданные` ведется по каждому выданному обеспечению.

 

Счет 010 `Износ основных средств`

 

Счет 010 `Износ основных средств` предназначен для обобщения информации о движении сумм износа по объектам жилищного фонда, объектам внешнего благоустройства и другим аналогичным объектам (лесного хозяйства, дорожного хозяйства, специализированным сооружениям судоходной обстановки и т.п.), а также у некоммерческих организаций по объектам основных средств. Начисление износа по указанным объектам производится в конце года по установленным нормам амортизационных отчислений.

При выбытии отдельных объектов (включая продажу, безвозмездную передачу и т.п.) сумма износа по ним списывается со счета 010 `Износ основных средств`.

Аналитический учет по счету 010 `Износ основных средств` ведется по каждому объекту.

 

Счет 011 `Основные средства, сданные в аренду`

 

Счет 011 `Основные средства, сданные в аренду` предназначен для обобщения информации о наличии и движении объектов основных средств, сданных в аренду, если по условиям договора аренды имущество должно учитываться на балансе арендатора (нанимателя).

Основные средства, сданные в аренду, учитываются на счете 011 `Основные средства, сданные в аренду` в оценке, указанной в договорах аренды.

Аналитический учет по счету 011 `Основные средства, сданные в аренду` ведется по арендаторам, по каждому объекту основных средств, сданных в аренду. Основные средства, сданные в аренду, находящиеся за пределами Российской Федерации, учитываются на счете 011 `Основные средства, сданные в аренду` обособленно.

 

Страницы (всего 8):