Письмо ФСС от 12 января 2005 г. № 02-18/07-81

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО


от 12 января 2005 г. № 02-18/07-81

 

ОБ ИСЧИСЛЕНИИ ПОСОБИЙ ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ

 

В связи с поступающими обращениями по вопросу применения с 1 января 2005 года статьи 8 Федерального закона от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (в редакции Федерального закона от 22 августа 2004 года № 122) сообщаем, что согласно разъяснению Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 16.12.2004 № 1608-ВС до принятия соответствующих законодательных актов пособие по беременности и родам выплачивается в размере среднего заработка независимо от продолжительности непрерывного трудового стажа с учетом установленного максимального размера пособия.

Л.Н.РАУ

Приложение

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО


от 16 декабря 2004 г. № 1608-ВС

 

Министерство здравоохранения и социального развития РФ рассмотрело обращение Фонда социального страхования РФ по вопросу определения размера пособия по беременности и родам с 1 января 2005 года. Сообщаем следующее.

Статьей 53 Федерального закона от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты РФ в связи с принятием Федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" внесены изменения и дополнения в Федеральный закон от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", в том числе в статью 8 Закона.

Норма абзаца второго статьи 8 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (в редакции Федерального закона от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ) предусматривает, что с 1 января 2005 года пособие по беременности и родам будет выплачиваться в размере среднего заработка (дохода) за последние 12 месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам, с учетом непрерывного трудового стажа. Таким образом, с 1 января 2005 года вводятся ограничения размера пособия по беременности и родам в зависимости от стажа работы, однако непосредственно в законе они не конкретизируются.

Следует отметить, что в настоящее время законодательство, регулирующее обязательное социальное страхование в части учета непрерывного стажа работы для определения размера пособия по беременности и родам, отсутствует, иные применяемые нормативные правовые акты об обязательном социальном страховании не содержат норм об учете продолжительности непрерывного трудового стажа для предоставления пособия по беременности и родам.

В связи с изложенным до принятия соответствующих законодательных актов размер пособия по беременности и родам следует определять в соответствии с установленным порядком, то есть выплачивать пособие по беременности и родам в размере среднего заработка независимо от продолжительности непрерывного трудового стажа, с учетом установленного максимального размера пособия.

 

Заместитель Министра

В.И.СТАРОДУБОВ