Об утверждении Порядка рассмотрения налоговыми органами заявлений о предоставлении отсрочки, рассрочки, инвестиционного налогового кредита по уплате налога и сбора, а также пени и штрафа

Утвержден
Приказом ФНС России
от 30 ноября 2010 г. № ММВ-7-8/666@


ПОРЯДОК
РАССМОТРЕНИЯ НАЛОГОВЫМИ ОРГАНАМИ ЗАЯВЛЕНИЙ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ
ОТСРОЧКИ, РАССРОЧКИ, ИНВЕСТИЦИОННОГО НАЛОГОВОГО КРЕДИТА
ПО УПЛАТЕ НАЛОГА И СБОРА, А ТАКЖЕ ПЕНИ И ШТРАФА



I. Порядок рассмотрения налоговыми органами заявлений
о предоставлении отсрочки, рассрочки, инвестиционного
налогового кредита по уплате федеральных налога и сбора,
а также пени и штрафа

1.1. Поступающее в управление ФНС России по субъекту РФ (далее в настоящем разделе — Управление), на территории которого находится налоговый орган, в котором состоит на учете заинтересованное лицо, заявление заинтересованного лица об изменении срока уплаты федерального налога и сбора, пени и штрафа (далее в данном разделе — НСПШ) в форме отсрочки, рассрочки, инвестиционного налогового кредита направляется на рассмотрение в отдел, в функциональные обязанности которого входит вопрос урегулирования задолженности (далее в настоящем разделе — Отдел).

Отдел рассматривает заявление, а также другие необходимые для принятия решения документы, представленные заинтересованным лицом; проверяет достоверность сведений, указанных в представленных заинтересованным лицом документах, наличие оснований для изменения срока уплаты НСПШ, отсутствие обстоятельств, исключающих изменение срока уплаты НСПШ; анализирует представленные заинтересованным лицом документы на наличие угрозы возникновения признаков банкротства в случае единовременной выплаты налога в соответствии с методикой, утвержденной Министерством экономического развития РФ, для дальнейшего составления и направления заключения в ФНС России о наличии или отсутствии правовых оснований для предоставления или отказа в предоставлении отсрочки, рассрочки, инвестиционного налогового кредита по уплате НСПШ.

Отдел в срок не позднее пяти рабочих дней со дня поступления заявления заинтересованного лица об изменении срока уплаты подготавливает проект решения о предоставлении отсрочки, рассрочки, инвестиционного налогового кредита по уплате НСПШ (рекомендуемые образцы приведены в «приложениях № N 3», «4» Приказа ФНС России от 28.09.2010 № ММВ-7-8/469@) или решения об отказе в предоставлении отсрочки, рассрочки, инвестиционного налогового кредита по уплате НСПШ.

При поступлении в Управление заявления заинтересованного лица Отделом в течение двух календарных дней направляется письмо, которое подписывается руководителем (заместителем руководителя) Управления, с приложением копии заявления, представленного заинтересованным лицом, в Управление урегулирования задолженности и обеспечения процедур банкротства ФНС России для направления требования о представлении договора поручительства либо договора залога заинтересованному лицу. Управление урегулирования задолженности и обеспечения процедур банкротства ФНС России в трехдневный срок готовит требование о представлении договора поручительства либо договора залога, которое визируется начальником Управления урегулирования задолженности и обеспечения процедур банкротства ФНС России и передается для подписания заместителю руководителя ФНС России, координирующему работу Управления урегулирования задолженности и обеспечения процедур банкротства ФНС России.

1.2. Проект решения ФНС России о предоставлении или об отказе в предоставлении отсрочки, рассрочки, инвестиционного налогового кредита по уплате НСПШ визируется начальником Отдела и направляется на согласование (визирование) в юридический отдел Управления.

Юридический отдел Управления в срок не позднее трех рабочих дней со дня получения проекта решения ФНС России о предоставлении или об отказе в предоставлении отсрочки, рассрочки, инвестиционного налогового кредита по уплате НСПШ рассматривает и согласовывает представленные документы.

Подготовленный проект решения ФНС России о предоставлении или об отказе в предоставлении отсрочки, рассрочки, инвестиционного налогового кредита по уплате НСПШ, согласованный с юридическим отделом Управления, передается для визирования руководителю (заместителю руководителя) Управления.

Завизированный руководителем (заместителем руководителя) Управления проект решения ФНС России о предоставлении отсрочки, рассрочки, инвестиционного налогового кредита по уплате НСПШ, подлежащих зачислению в бюджеты субъектов РФ, местные бюджеты, направляется на согласование в финансовые органы соответствующих субъектов РФ, муниципальных образований с указанием срока представления ответа в Управление, позволяющего Управлению направить в ФНС России проект решения ФНС России о предоставлении или об отказе в предоставлении отсрочки, рассрочки, инвестиционного налогового кредита по уплате НСПШ в срок, установленный «абзацем 7 пункта 1.2» настоящего Порядка.

В случае, если со стороны финансовых органов субъектов РФ, муниципальных образований проект решения ФНС России о предоставлении отсрочки, рассрочки, инвестиционного налогового кредита по уплате НСПШ поступает без согласования, Управление в двухдневный срок готовит проект решения ФНС России об отказе в предоставлении отсрочки, рассрочки, инвестиционного налогового кредита по уплате НСПШ в связи с отсутствием согласования финансовых органов субъектов РФ, муниципальных образований.

Согласованный с финансовыми органами субъектов РФ, муниципальных образований проект решения ФНС России о предоставлении отсрочки, рассрочки, инвестиционного налогового кредита по уплате НСПШ Управление направляет для подписания в ФНС России.

Срок рассмотрения заявления заинтересованного лица Управлением с момента его получения до направления в ФНС России проекта решения ФНС России о предоставлении или об отказе в предоставлении отсрочки, рассрочки, инвестиционного налогового кредита по уплате НСПШ не должен превышать 15 рабочих дней.

К проекту решения ФНС России о предоставлении отсрочки, рассрочки, инвестиционного налогового кредита по уплате НСПШ прилагается заключение Управления о наличии правовых оснований для предоставления отсрочки, рассрочки, инвестиционного налогового кредита с пояснениями по существу рассматриваемого заявления заинтересованного лица, комплект документов, представленный заинтересованным лицом, а также справка налогового органа по месту учета заинтересованного лица о наличии (отсутствии) оснований, исключающих изменение срока уплаты НСПШ.

Проект решения ФНС России об отказе в предоставлении отсрочки, рассрочки, инвестиционного налогового кредита по уплате НСПШ и пояснительная записка об отсутствии правовых оснований для предоставления отсрочки, рассрочки, инвестиционного налогового кредита по уплате НСПШ с указанием причин, послуживших отказом, направляется для рассмотрения и подписания в ФНС России вместе с заявлением заинтересованного лица и другими представленными им документами, а также справкой налогового органа по месту учета заинтересованного лица о наличии (отсутствии) оснований, исключающих изменение срока уплаты НСПШ.

1.3. Проект решения ФНС России о предоставлении или об отказе в предоставлении отсрочки, рассрочки, инвестиционного налогового кредита по уплате НСПШ, поступивший в ФНС России, направляется на рассмотрение в Управление урегулирования задолженности и обеспечения процедур банкротства ФНС России.

Управление урегулирования задолженности и обеспечения процедур банкротства ФНС России в срок не позднее семи рабочих дней со дня получения проекта решения ФНС России о предоставлении или об отказе в предоставлении отсрочки, рассрочки, инвестиционного налогового кредита по уплате НСПШ и приложенных к нему документов рассматривает проект решения ФНС России о предоставлении или об отказе в предоставлении отсрочки, рассрочки, инвестиционного налогового кредита по уплате НСПШ.

Проект решения ФНС России о предоставлении отсрочки, рассрочки, инвестиционного налогового кредита по уплате НСПШ, поступивший из Управления, визируется начальником Управления урегулирования задолженности и обеспечения процедур банкротства ФНС России и направляется на согласование (визирование) в Правовое управление ФНС России.

Правовое управление ФНС России в срок не позднее пяти рабочих дней со дня получения проекта решения ФНС России о предоставлении отсрочки, рассрочки, инвестиционного налогового кредита по уплате НСПШ рассматривает и согласовывает представленный документ.

Подготовленный проект решения ФНС России о предоставлении отсрочки, рассрочки, инвестиционного налогового кредита по уплате НСПШ, завизированный начальником Управления урегулирования задолженности и обеспечения процедур банкротства ФНС России и согласованный с Правовым управлением ФНС России, передается для подписания заместителю руководителя ФНС России, координирующему работу Управления урегулирования задолженности и обеспечения процедур банкротства ФНС России.

Проект решения ФНС России об отказе в предоставлении отсрочки, рассрочки, инвестиционного налогового кредита по уплате НСПШ по решению Управления урегулирования задолженности и обеспечения процедур банкротства ФНС России может быть направлен на согласование (визирование) в Правовое управление ФНС России, которое, в срок не позднее пяти рабочих дней со дня его получения, рассматривает и согласовывает представленный документ.

Подготовленный проект решения ФНС России об отказе в предоставлении отсрочки, рассрочки, инвестиционного налогового кредита по уплате НСПШ, завизированный начальником Управления урегулирования задолженности и обеспечения процедур банкротства ФНС России, передается для подписания заместителю руководителя ФНС России, координирующему работу Управления урегулирования задолженности и обеспечения процедур банкротства ФНС России.

Проект решения ФНС России об отказе в предоставлении отсрочки, рассрочки, инвестиционного налогового кредита по уплате НСПШ составляется в произвольной форме с указанием причин, послуживших основанием для принятия такого решения.

1.4. ФНС России письмом (рекомендуемый образец приведен в «приложении № 1» к настоящему Порядку) сообщает в Управление о предоставлении заинтересованному лицу отсрочки, рассрочки, инвестиционного налогового кредита по уплате НСПШ и направляет копию принятого ФНС России решения о предоставлении отсрочки, рассрочки, инвестиционного налогового кредита по уплате НСПШ в трехдневный срок со дня принятия такого решения в Управление и заинтересованному лицу.

Управление письмом (рекомендуемый образец приведен в «приложении № 1» к настоящему Порядку) сообщает о принятом ФНС России решении о предоставлении отсрочки, рассрочки, инвестиционного налогового кредита по уплате НСПШ в налоговый орган по месту учета заинтересованного лица (или в межрегиональную инспекцию ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам, в том случае если заинтересованное лицо стоит в ней на налоговом учете), который в дальнейшем осуществляет контроль за исполнением заинтересованным лицом своих обязательств.

Копия решения ФНС России об отказе в предоставлении отсрочки, рассрочки, инвестиционного налогового кредита по уплате НСПШ направляется в трехдневный срок со дня принятия такого решения заинтересованному лицу и в Управление.

1.5. Общий срок для рассмотрения Управлением и принятия решения ФНС России о предоставлении или об отказе в предоставлении отсрочки, рассрочки, инвестиционного налогового кредита по уплате НСПШ не должен превышать 30 рабочих дней со дня получения Управлением заявления заинтересованного лица.

1.6. Ходатайство заинтересованного лица о временном приостановлении уплаты задолженности на период рассмотрения заявления о предоставлении отсрочки, рассрочки по уплате НСПШ рассматривается Управлением в пятидневный срок с момента его получения. По результатам рассмотрения ходатайства заинтересованного лица Управлением составляется заключение о наличии (отсутствии) правовых оснований для временного приостановления уплаты задолженности на период рассмотрения заявления заинтересованного лица о предоставлении отсрочки, рассрочки по уплате НСПШ и направляется с приложением копии заявления заинтересованного лица и копии указанного ходатайства для рассмотрения вопроса о принятии решения в Управление урегулирования задолженности и обеспечения процедур банкротства ФНС России.

Управление урегулирования задолженности и обеспечения процедур банкротства ФНС России в пятидневный срок рассматривает представленное Управлением заключение.

В случае принятия положительного решения ФНС России о временном приостановлении уплаты задолженности на период рассмотрения заявления заинтересованного лица о предоставлении отсрочки, рассрочки по уплате НСПШ Управлением урегулирования задолженности и обеспечения процедур банкротства ФНС России оформляется проект такого решения (рекомендуемый образец приведен в «приложении № 5» Приказа ФНС России от 28.09.2010 № ММВ-7-8/469@), визируется начальником Управления урегулирования задолженности и обеспечения процедур банкротства ФНС России и передается для подписания заместителю руководителя ФНС России, координирующему работу Управления урегулирования задолженности и обеспечения процедур банкротства ФНС России.

Принятое положительное решение ФНС России о временном приостановлении уплаты задолженности на период рассмотрения заявления заинтересованного лица о предоставлении отсрочки, рассрочки по уплате НСПШ в трехдневный срок со дня его принятия направляется заинтересованному лицу и в Управление.

Управление письмом сообщает о принятом ФНС России положительном решении о временном приостановлении уплаты задолженности на период рассмотрения заявления заинтересованного лица о предоставлении отсрочки, рассрочки по уплате НСПШ в налоговый орган по месту учета заинтересованного лица (или в межрегиональную инспекцию ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам, в том случае если заинтересованное лицо стоит в ней на налоговом учете), который в дальнейшем осуществляет контроль за исполнением заинтересованным лицом своих обязательств.

1.7. В целях соблюдения сроков рассмотрения заявления заинтересованного лица о предоставлении отсрочки, рассрочки, инвестиционного налогового кредита по уплате НСПШ, установленных Налоговым «кодексом» РФ, представленные заинтересованным лицом документы и подготовленный Управлением пакет документов, подписанные электронной цифровой подписью руководителя (заместителя руководителя) Управления, направляются в ФНС России посредством системы электронного документооборота.

Оригиналы указанных в настоящем пункте документов в течение двух дней направляются в ФНС России.


Страницы (всего 6):