Письмо УФНС России по г. Москве от 04.03.2008 г. № 20-12/020728

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ РОССИИ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО

4 МАРТА 2008 № 20-12/020728



О РАЗЪЯСНЕНИИ ВОПРОСОВ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ



Управление ФНС России по г. Москве рассмотрело письмо ООО о порядке применения пунктов 2-4 статьи 269 НК РФ и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 4 статьи 269 главы 25 НК РФ (далее НК РФ) в целях налогообложения дивидендами, уплаченными иностранной организации, в отношении которой существует контролируемая задолженность, признается положительная разница между начисленными процентами и предельными процентами, исчисленными в соответствии с порядком, установленным пунктом 2 статьи 269 НК РФ.

При этом, исчисление российской организацией предельной величины признаваемых расходом процентов по контролируемой задолженности осуществляется в порядке, установленном пунктами 2-3 статьи 269 НК РФ.

Учитывая изложенное, часть дохода иностранной организации в размере предельных процентов, исчисленных в соответствии с положениями пункта 2 статьи 269 НК РФ, облагается у источника выплаты по ставке налога, применяемой к процентам.

Часть дохода иностранной организации, соответствующая по размеру положительной разнице между начисленными процентами и предельными процентами, исчисленными в соответствии с положениями пункта 2 статьи 269 НК РФ, облагается у источника выплаты по ставке, применяемой для дивидендов.

В соответствии с пунктом 1 статьи 310 НК РФ налог с доходов иностранной организации от источников в РФ исчисляется и удерживается российской организацией, выплачивающей доход иностранной организации (далее налоговый агент), в порядке, установленном статьей 310 НК РФ.

При этом, в связи с тем, что, как указано в письме, иностранная организация является резидентом государства, с которым у РФ заключен международный договор, регулирующий вопросы налогообложения, исчисление налога на прибыль с доходов, выплачиваемых такой иностранной# может производиться налоговым агентом с учетом соответствующих положений такого международного договора при условии представления иностранной организацией документа, предусмотренного пунктом 1 статьи 312 НК РФ.

Что касается порядка учета в целях налогообложения прибыли процентов по договору займа у организации их уплачивающей, то такие расходы признаются в пределах ограничений, установленных пунктами 1 и 2 статьи 269 НК РФ.

Заместитель руководителя управления -
советник государственной гражданской службы
РФ II класса
Н. В. Прокаева