Порядок заполнения декларации по НДС 2008

IV. Порядок заполнения раздела 2
«Сумма НДС , подлежащая уплате в бюджет,
по данным Н.А.»

22. Раздел 2 декларации включает в себя показатель суммы НДС , подлежащей уплате в бюджет, по данным Н.А. с указанием кода бюджетной классификации, на который подлежит зачислению сумма НДС.

Код бюджетной классификации указывается в соответствии с законодательством РФ о бюджетной классификации.

23. Раздел 2 декларации заполняется Н.А. отдельно по каждому иностранному лицу, не состоящему на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщика, и арендодателю (органу государственной власти и управления и органу местного самоуправления, предоставляющему в аренду федеральное имущество, имущество субъектов РФ и муниципальное имущество). При наличии нескольких договоров с одним арендодателем (органом государственной власти и управления и органом местного самоуправления) раздел 2 декларации заполняется Н.А. на одной странице.

Н.А., реализующий на территории РФ товары иностранных лиц, не состоящих на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, с участием в расчетах на основе договоров поручения, договоров комиссии или агентских договоров с указанными иностранными лицами, раздел 2 заполняет отдельно по каждому продавцу (иностранному лицу, не состоящему на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщика).

Н.А., уполномоченный осуществлять реализацию конфискованного имущества, бесхозяйных ценностей, кладов и скупленных ценностей, а также ценностей, перешедших по праву наследования государству, раздел 2 декларации заполняет на одной странице.

Раздел 2 декларации заполняется Н.А. — лицом, в собственности которого находится судно на момент исключения его из Российского международного реестра судов, если судно исключено из указанного реестра, или лицом, в собственности которого находится судно по истечении 45 календарных дней с момента перехода права собственности на судно от налогоплательщика к заказчику, если в течение 45 календарных дней с момента такого перехода права собственности на судно регистрация судна в Российском международном реестре судов не осуществлена. Раздел 2 декларации заполняется Н.А. отдельно по каждому судну, находящемуся у него в собственности на момент исключения судна из Российского международного реестра судов, а также по каждому судну, находящемуся в собственности и не зарегистрированному в Российском международном реестре судов в течение 45 календарных дней с момента перехода права собственности на судно от налогоплательщика к заказчику.

24. При заполнении раздела 2 декларации необходимо отразить:

  • ИНН и КПП Н.А.; порядковый номер страницы.

По строке 010 производится нумерация страниц раздела 2 декларации путем заполнения ячеек начиная с наименьшего разряда числа справа налево. В остальных ячейках указываются нули (000001).

В случае заполнения раздела 2 декларации отделением иностранной организации, состоящей на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщика, уполномоченным осуществлять централизованный порядок представления декларации и уплаты НДС на основании пункта 3 ст. 144 Кодекса, по строке 020 отражается КПП отделением данной иностранной организации, за которое уполномоченное отделение представляет раздел 2 декларации и уплачивает налог.

По строке 030 указывается наименование иностранного лица, не состоящего на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщика, или арендодателя (органа государственной власти и управления и органа местного самоуправления, предоставляющего в аренду федеральное имущество, имущество субъектов РФ и муниципальное имущество).

При исполнении обязанностей Н.А. в случаях, предусмотренных пунктами 4 и 6 ст. 161 Кодекса, в строке 030 раздела 2 ставится прочерк.

По строке 040 отражается ИНН лица, указанного по строке 030 (при его наличии).

По строке 050 отражается КПП лица, указанного по строке 030 (при его наличии).

В случаях, предусмотренных пунктами 1, 4 — 6 ст. 161 Кодекса, в строках 040, 050 раздела 2 ставятся прочерки.

По строке 060 отражается код бюджетной классификации.

По строке 070 отражается код согласно Общероссийскому классификатору объектов административно-территориального деления (ОКАТО), утвержденному Постановлением Госстандарта России от 31 июля 1995 г. № 413, Н.А..

По строке 080 отражается код вида экономической деятельности Н.А. согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, утвержденному Постановлением Госстандарта России от 6 ноября 2001 г. № 454-ст.

По строке 090 отражается сумма НДС , исчисленная к уплате в бюджет Н.А..

Исчисление суммы НДС , отраженной по строке 090 раздела 2 Н.А., осуществляется в порядке, определенном ст. 161 Кодекса и пунктом 4 ст. 173 Кодекса, с применением налоговых ставок, установленных пунктами 2 — 4 ст. 164 Кодекса, а в случаях, предусмотренных пунктом 4 ст. 174 Кодекса, отражается сумма НДС , исчисленная и уплаченная Н.А. одновременно с выплатой (перечислением) денежных средств налогоплательщикам — иностранным лицам, не состоящим на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, при реализации работ (услуг), местом реализации которых является территория РФ.

По строке 100 отражается код операции при приобретении товаров (работ, услуг) Н.А., указанными в пунктах 1, 3 ст. 161 Кодекса, по отгруженным товарам Н.А., перечисленными в пунктах 4 и 5 ст. 161 Кодекса, а также по Н.А., указанным в пункте 6 ст. 161 Кодекса. Код операции указывается в соответствии с приложением к настоящему Порядку.

В случаях, предусмотренных в пунктах 4 и 5 ст. 161 Кодекса, сумма НДС к уплате в бюджет, отражаемая по строке 090, исчисляется с использованием строк 110, 120 и 130 раздела 2 декларации в следующем порядке.

По строке 110 отражается сумма НДС , исчисленная Н.А. по отгруженным за данный н. период товарам.

По строке 120 отражается сумма НДС , исчисленная Н.А. с оплаты, частичной оплаты, полученной в данном налоговом периоде.

При отсутствии суммы НДС по строке 110 сумма НДС , отраженная по строке 120, переносится в строку 090.

При отсутствии суммы НДС по строке 120 сумма НДС , отраженная по строке 110, переносится в строку 090.

В случае если моментом определения налоговый базы у Н.А. является день оплаты, частичной оплаты предстоящих поставок товаров, то на день отгрузки товаров в счет поступившей оплаты, частичной оплаты также возникает момент определения налоговой базы, при этом сумма НДС , исчисленная с оплаты, частичной оплаты и отраженная по строке 120 раздела 2 декларации в данном налоговом периоде и (или) предыдущих налоговых периодах, подлежит вычету. Указанная сумма отражается Н.А. по строке 130 раздела 2 декларации. В данном случае сумма НДС , подлежащая уплате в бюджет, исчисляется Н.А. как сумма строк 110 и 120, уменьшенная на величину строки 130, и отражается по строке 090 раздела 2 декларации.

При заполнении показателей строк 090, 110 — 130 следует учитывать, что сумма НДС отражается в рублях путем заполнения ячеек начиная с наименьшего разряда числа справа налево, в остальных ячейках нули не указываются.


Страницы (всего 13):