Порядок заполнения декларации по НДС 2008

XII. Порядок заполнения приложения к декларации
«Сумма НДС, подлежащая восстановлению и уплате в бюджет
за ____ календарный год и истекший календарный год
(календарные годы)»

32. Приложение к декларации (далее — приложение) составляют налогоплательщики НДС один раз в год (одновременно с декларацией за последний н. период календарного года) в течение 10 лет с указанием данных за предыдущие календарные годы (год).

Приложение заполняется отдельно по каждому объекту недвижимости (основному средству) (далее — объекту недвижимости).

В случае если у налогоплательщика в течение календарного года, за который составляется приложение, отсутствуют случаи использования данного объекта недвижимости для осуществления операций, указанных в пункте 2 ст. 170 Кодекса, то в графах 8 — 11 по строке 020 ставятся прочерки.

Приложение заполняется по всем объектам недвижимости, по которым начисление амортизации в соответствии с абзацем вторым пункта 2 ст. 259 Кодекса производится начиная с 1 января 2006 года.

По объектам недвижимости, амортизация по которым завершена или с момента ввода которых в эксплуатацию по данным бухгалтерского учета у данного налогоплательщика прошло не менее 15 лет, приложение не представляется.

При заполнении приложения необходимо отразить:

ИНН и КПП налогоплательщика; порядковый номер страницы.

В заглавии приложения отражается календарный год, за который составляется приложение.

По строке 010 «Место нахождения объекта недвижимости» отражается почтовый адрес фактического места нахождения недвижимого имущества (почтовый индекс, субъект РФ, район, город, населенный пункт, улица, номер дома (владения), номер корпуса (строения), номер квартиры (офиса)).

В графе 1 по строке 020 отражается календарный год. В первой строчке в графе 1 по строке 020 отражается календарный год, в котором начато начисление амортизации по объекту недвижимости по данным налогового учета. При заполнении приложения по объекту недвижимости во второй и последующие календарные годы (в течение 10 лет) в графе 1 по строке 020 указываются календарные годы в порядке возрастания.

В течение 10 лет начиная с календарного года, в котором начато начисление амортизации по объекту недвижимости по данным налогового учета, налогоплательщиком заполняется приложение в следующем порядке.

В графе 1 по строке 020 отражается календарный год (годы); в графах 2, 3, 5 — 7 по строке 020, имеющих одинаковые показатели на протяжении всех 10 лет, при заполнении приложения в течение 10 лет заполняется только первая строчка, за календарный год, в котором начато начисление амортизации по объекту недвижимости по данным налогового учета; в графе 4 по строке 020 отражаются число, месяц и календарный год, в котором объект недвижимости введен в эксплуатацию по данным бухгалтерского учета, при заполнении приложения за истекший календарный год (истекшие календарные годы) соответствующие строчки в графе 4 по строке 020 не заполняются; в графах 8 — 11 по строке 020 заполняются показатели, соответствующие календарному году, указанному в графе 1 по строке 020.

При заполнении приложения по данному объекту недвижимости во второй и последующие календарные годы показатели в графах 8 — 11 по строке 020 за первый календарный год или предшествующие календарные годы календарному году, за который составляется приложение, переносятся из граф 8 — 11 по строке 020 приложений, составленных за эти годы.

В графе 2 по строке 020 отражаются коды объектов недвижимости в соответствии с приложением № 1 к настоящему Порядку.

В графе 3 по строке 020 отражается наименование объекта недвижимости, соответствующее указанному коду.

В графе 4 по строке 020 отражается дата ввода объекта недвижимости в эксплуатацию для целей начисления амортизации в бухгалтерском учете.

В графе 5 по строке 020 отражается дата начала начисления амортизации по объекту недвижимости в соответствии с абзацем вторым пункта 2 ст. 259 Кодекса. Год, указанный в графе 5 по строке 020, должен совпадать с годом, указанным в первой строчке графы 1 по строке 020.

В графе 6 по строке 020 отражается стоимость объекта недвижимости без учета сумм НДС на дату ввода его в эксплуатацию по данным бухгалтерского учета начиная с 1 января 2006 г.

В графе 7 по строке 020 отражается сумма НДС , принятая к вычету по объекту недвижимости по данным деклараций по налогу.

В графе 8 по строке 020 отражается дата начала использования объекта недвижимости для осуществления операций, указанных в пункте 2 ст. 170 Кодекса в календарном году, за который составляется приложение.

В графе 9 по строке 020 отражается 1/10 суммы НДС , принятой к вычету по объекту недвижимости.

В графе 10 по строке 020 отражается доля в процентах, определяемая исходя из стоимости отгруженных в календарном году, за который составляется приложение, товаров (работ, услуг), переданных имущественных прав, не облагаемых налогом и указанных в пункте 2 ст. 170 Кодекса, в общей стоимости товаров (работ, услуг), имущественных прав, отгруженных (переданных) в календарном году, за который составляется приложение. Доля в процентах округляется с точностью до десятичного знака (т.е. округляется до одного знака после запятой).

В графе 11 по строке 020 отражается сумма НДС , подлежащая восстановлению и уплате в бюджет по объекту недвижимости за календарный год, за который составляется приложение.

Сумма НДС , отраженная в графе 11 по строке 020 в соответствующей строчке за календарный год, за который составляется приложение, переносится в строку 190 «Суммы НДС , подлежащие восстановлению, ранее правомерно принятые к вычету по товарам (работам, услугам), в том числе по основным средствам, нематериальным активам, имущественным правам» раздела 3 декларации, составленной за последний н. период календарного года.


Страницы (всего 13):