Порядок заполнения декларации по НДС 2008

X. Порядок заполнения раздела 8
«Расчет суммы налоговых вычетов по операциям по реализации
товаров (работ, услуг), обоснованность применения
налоговой ставки 0% по которым
ранее документально не подтверждена»

30. В разделе 8 декларации отражаются суммы НДС , право на включение которых в налоговые вычеты за н. период, за который представлена декларация, возникло у налогоплательщика в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг), обоснованность применения налоговой ставки 0% по которым ранее документально не подтверждена.

При заполнении раздела 8 декларации необходимо отразить:

ИНН и КПП налогоплательщика; порядковый номер страницы.

По строке 010 показатель «налоговый период», по строке 020 показатель «Номер квартала или месяца», по строке 030 показатель «Год» заполняются на основании сведений, указанных на титульном листе соответствующей декларации по налоговой ставке 0%, в которой ранее были отражены операции по реализации товаров (работ, услуг), обоснованность применения налоговой ставки 0% по которым документально не подтверждена.

Раздел 8 заполняется отдельно по каждому налоговому периоду, сведения о котором отражены в строках 010, 020 и 030.

По строке 040 производится нумерация страниц данного раздела декларации путем заполнения ячеек начиная с наименьшего разряда числа справа налево. В остальных ячейках указываются нули (001).

В графе 1 по строке 050 отражаются коды операций в соответствии с приложением к настоящему Порядку.

В графе 2 по строке 050 по каждому коду операций отражаются налоговые базы по операциям по реализации товаров (работ, услуг), облагаемых в соответствии с пунктом 1 ст. 164 Кодекса, пунктом 12 ст. 165 Кодекса и (или) ст. 2 Соглашения по налоговой ставке 0%, обоснованность применения которой по данным операциям документально не подтверждена в установленном порядке в налоговом периоде, сведения о котором отражены в строках 010, 020 и 030.

В графе 3 по строке 050 по каждому коду операции отражаются суммы НДС по операциям по реализации товаров (работ, услуг), обоснованность применения налоговой ставки 0% по которым была документально не подтверждена в налоговом периоде, сведения о котором отражены в строках 010, 020 и 030, а право на включение которых в налоговые вычеты возникло у налогоплательщика в налоговом периоде, за который представлена декларация, а именно:

- суммы НДС , предъявленные налогоплательщику при приобретении на территории РФ товаров (работ, услуг), имущественных прав;

- суммы НДС , уплаченные при ввозе товаров на таможенную территорию РФ;

- суммы НДС , уплаченные покупателем — Н.А. при приобретении товаров (работ, услуг);

- суммы НДС , предъявленные налогоплательщику при приобретении на территории РФ товаров (работ, услуг), имущественных прав и уплаченные им на основании платежного поручения на перечисление денежных средств при осуществлении товарообменных операций, зачетов взаимных требований, при использовании в расчетах ценных бумаг.

В графе 3 по строке 060 отражается общая сумма НДС , принимаемая к вычету по соответствующей странице, указанной по строке 040 раздела 8. Данная сумма НДС определяется как сумма величин, отраженных в графе 3 строки 050 по каждому коду операции.


Страницы (всего 13):